Молодой фермер Владимир Кабаев создал в родном селе 25 рабочих мест

14.03.2013 16:41

В селе Вармазейка Большеигнатовского района Мордовии сегодня живут 277 человек. Единственным местом работы для сельчан является сельскохозяйственное предприятие, возглавляемое 30-летним Владимиром Кабаевым. За несколько лет молодой человек смог организовать работу молочной фермы и создать 25 рабочих мест. Но это лишь начало. В планах у Владимира – расширить объемы своего хозяйства и трудоустроить еще больше земляков.

А все началось в 2004 году, когда молодой выпускник Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева Владимир Кабаев, проработав какое-то время в районном Управлении сельского хозяйства, решил организовать свое фермерское хозяйство.

- Многие меня тогда спрашивали, зачем мне это надо, - вспоминает Владимир, - ответ прост: я родился в селе, и хочу, чтобы моя малая родина жила и процветала. После того, как в 1997 году в Вармазейке был ликвидирован колхоз «Дружба», в селе образовались три фермерских хозяйства. Два из них через какое-то время распались, и лишь «Колос», организатором которого был Юрий Алексеевич Кабаев (отец Владимира), действовал до 2006 года. Кроме хозяина, в зерноводческом «Колосе» работало 10 человек.

- Доходы у нас были маленькие, - вспоминает Юрий Алексеевич, - но нам удалось держаться на плаву почти 10 лет.

Когда в 2006 году младший сын Владимир предложил отцу развивать животноводство и для этого воспользоваться сельскохозяйственным кредитованием, никто его идею  сначала не поддержал. Старшие братья Михаил и Вячеслав также отговаривали Владимира от этой идеи.

Но Владимир оказался настойчивым, и он смог убедить отца в своей правоте. Кабаевы взяли 300 тысяч рублей в кредит, чтобы  построить первую ферму на 100 голов КРС по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Отец и старшие братья присоединились к Владимиру, и сегодня продолжают вместе вести его большое хозяйство.

- Да, вначале мне идея с развитием животноводческих ферм казалась рискованной, - говорит Юрий Алексеевич, - теперь я понял, что Владимир был прав.

 Семья

7 марта 2013 года женился Михаил, средний брат Кабаевых, свадьбу молодые отпраздновали вместе со своей большой дружной семьей, где не только работают, но и праздники отмечают всегда вместе. Родители Юрий Алексеевич и Надежда Андреевна по праву гордятся своими сыновьями, настоящими хозяевами родной земли.

Старший сын - Вячеслав живет в Большом Игнатове, и каждый день приезжает в Вармазейку на работу. Михаил и Владимир живут в родном селе, в планах у братьев – строительство своих домов. Тем более что, в семье Владимира подрастает сын – 11-месячный Максим.

Старшие братья сегодня занимаются автопарком и растениеводством, благодаря совместной слаженной работе хозяйство полностью обеспечивает себя кормовыми и зерновыми культурами.

Владимир до последнего времени был не только главой сельхозкооператива, но и совмещал работу бухгалтера и ветеринарного врача.

Рабочий день молодого фермера начинается в 6 часов утра и продолжается до 12 часов ночи. Он всегда сам следит за отелом, раздаивать коров после отела не доверяет даже опытным дояркам.

 

Главная заслуга – рабочие места

Как вспоминают жители Вармазейки, любовь к сельскому хозяйству была у Владимира еще с детства. После уроков он убегал на ферму, где помогал ухаживать за скотом, процеживать молоко после вечерней дойки.

Еще будучи школьником, Владимир долго уговаривал отца купить лошадь, которая поможет в ведении хозяйства.

- Поддавшись на его уговоры, ни разу о покупке лошади не пожалел, - улыбается Юрий Алексеевич.

На строительстве фермы на 100 голов КРС Владимир решил не останавливаться. Строительством второй фермы на 200 голов он руководил самостоятельно.

Сегодня в хозяйстве Кабаева 300 голов дойного стада, среднесуточный надой на одну корову составляет 12 литров в сутки.

- Мы будем и дальше расширятся, - говорит Владимир Кабаев, - тем более, что государство оказывает ощутимую поддержку фермерам не только в виде льготных кредитов, но и грантов на развитие хозяйства.

Своей главной заслугой Владимир Кабаев считает создание рабочих мест, которые позволят его родному селу жить. Еще одна заслуга – стабильная и постоянная зарплата.

В дальнейших планах Кабаева – строительство откормочника на 200 голов КРС и открытие магазина сельхозпродукции, где сельчане всегда смогут покупать свежее молоко и мясо.

 

Вторая жизнь Вармазейки

В Вармазейке к Владимиру относятся с большим уважением и почтением.

- Без него нашего села бы уже не было, - говорят жители Вармазейки, - он смог создать успешное предприятие,  и люди перестали уезжать на заработки.

Как нам рассказал глава Вармазейского сельского поселения Евгений Дергунов, Владимир Кабаев обеспечил селян не только работой, он также активно участвует в общественной жизни Вармазейки. Ни один праздник - будь то день села, Новый год, 8 Марта, День работников сельского хозяйства - не проходит без праздничной программы, организованной Кабаевым, кстати, он и сам принимает активное участие в выступлениях.

В 2012 году поздравить работников сельского хозяйства в Вармазейку приезжали артисты из Саранска, и этот концерт стал настоящим событием для жителей сразу нескольких сел!

Когда в Новом Чамзине в прошлом году жители собирали средства на открытие мемориала Героя Советского Союза Александра Асманова, зенитный        расчет которого во время Великой Отечественной войны сбил 5 самолетов противника, Владимир Кабаев также не остался в стороне.

 - Владимир Кабаев является примером для молодых людей. Благодаря успешному опыту Кабаева в этом году свое дело начинают четыре фермера, и еще одна семья планирует расширение хозяйства по программе «Семейный фермер», - отметила глава администрации Большеигнатовского района Татьяна Полозова.

 

Нужна дорога

Единственная проблема, с которой Кабаевы не могут справиться без поддержки республики, это строительство дороги протяженностью 800 метров, которая соединит ферму и село. И осенью, и весной молоковоз, который приезжает ежедневно из Саранска, приходится вытаскивать на буксире.

- Проект и все необходимые документы на строительство дороги уже есть, - рассказывает Юрий Алексеевич,  - но без помощи нам дорогу не осилить.

 

 

Екатерина

СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»