«Единая Россия» обсуждает новую законодательную инициативу Президента РФ

14.03.2013 14:02

В  Региональном исполкоме  МРО партии «Единая Россия» прошло  заседание  партийного актива. На заседании обсуждены позиции «единороссов» по теме: «Законопроект Президента РФ  В.В. Путина «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и новая политическая реальность в России».  

В обсуждении принимали участие руководители местного отделения партии, лидеры общественного мнения и общественных объединений, члены регионального Совета сторонников партии и «Молодой гвардии Единой России».1 марта  Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов российского Парламента по смешанной системе.  То есть половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.  

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями. Выдвижение в составе списков будут проводить политические партии, при этом они имеют право выдвинуть не только своих членов, но и беспартийных граждан. Регистрация федерального списка кандидатов и кандидатов-одномандатников проводится без сбора подписей избирателей. Однако самовыдвиженцам потребуется собрать не менее 0,5 процента подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. Если же в округе менее 100 тысяч избирателей – не менее 500 подписей.  

Законопроект также регламентирует предоставление эфирного времени и печатных площадей в ходе избирательного процесса.  Что касается финансирования кампаний и процесса формирования избирательных фондов, то закон указывает, что предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 миллионов рублей, из средств избирательного фонда кандидата – 15 миллионов. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии варьируется от 15 до 100 миллионов и зависит от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта РФ. В ходе заседания были рассмотрены как сами особенности нового Законопроекта В.В. Путина, так и механизмы участия партии в дальнейшей демократизации российской политической жизни.  

- Возможность выбирать одномандатников должна стать для избирателя еще одним рычагом реального влияния на процесс формирования состава Госдумы и деятельности самих депутатов, - подчеркнул, подводя итоги обсуждения, первый заместитель секретаря МРО Партии  В. Конаков.

Заместитель  секретаря  МРО партии «Единая Россия» В.  Маресьев считает, что новая система может стать хорошим социальным лифтом для ярких личностей.

«На сегодняшний день  зарегистрировано уже 59 политических партий,  думается, их станет еще больше. В этих партиях могут появиться те, кто получит поддержку избирателей, выходя на выборы в качестве  «одномандатников». В выборах также смогут участвовать и самовыдвиженцы - люди, способные хорошо ориентироваться в  политическом  процессе. Новая система  выборов обеспечит прямую ответственность кандидатов перед своими избирателями. Это позитивно скажется на развитии парламентаризма и демократии в России,» - сказал Валерий  Маресьев.

Председатель Мордовского регионального совета сторонников «Единой России» В.Кадакин  подчеркнул, что новый законопроект о выборах очень своевременен и важен.

«В нашей стране сформировались крупные политические партии. Теперь на первый план выходят задачи  по созданию  условий для появления новых и ярких политиков из регионов на федеральном уровне, а также дальнейшего развития политической конкуренции.  Новый закон  будет гарантом развития общественно-политической активности на местах, стимулировать здоровую конкуренцию между политическими  лидерами», - подчеркнул В. Кадакин.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»