Эксперты по финно-угорским народам нашли в сериале Вилле Хаапасало фактические ошибки

14.03.2013 12:37

По утверждению финских экспертов, 10 серийный сериал «30 дней с финно-угорскими народами», снятый известным финским и российским актером Вилле Хаапасало, содержит в себе весьма значительные недочеты. О некоторых вещах специалисты рассуждают если не отрицательно, то, по крайней мере, скептически.

Стоит напомнить, что Вилле Хаапасало посвятил май 2012 года съемкам фильма о финно-угорских этносах России. Фильм вышел под названием «30 дней с финно-угорскими народами» и снимался по принципу когда каждый прожитый съемочной группой день записывался. 10 частей фильма были сняты в республиках Мордовия, Удмуртия, Коми, Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Презентация видео, снятого по заказу государственного телеканала Финляндии YLE Teema, состоялась в начале 2013 года, однако если финнам фильм понравился, то эксперты в области культуры и языка высказали множество замечаний. Во-первых, председатель и члены Финляндско-Российского гражданского форума утверждают, что в сериале содержится множество фактических ошибок, искаженных фактов о повседневной жизни и культуре народа коми. То же самое можно сказать о марийцах, чей язык в сериале почему-то назван не марийским, а мариэльским. Во-вторых, для экспертов осталось непонятным, как и для чего перед съемками Хаапасало консультировался со специалистами по финно-угорским народам из Хельсинкского университета, если его фильм изобилует такими элементарными неточностями.

Однако, как справедливо согласились опрошенные эксперты, в бытовом и ознакомительном планах неточности роли практически не сыграли. Наоборот, финны практически не заметили недочетов, как не отличают на ощупь беспружинный матрас 90х190 от такого же, но с наполнителем из бамбукового волокна – и то, и другое мягкое и удобное. Фильм выполнил свою главную цель – пробудить интерес к своим сородичам за рубежом, узнать, как живут в современном мире родственные народы, проследить родственные связи в языке, национальном искусстве. И если простой финский обыватель, поверхностно заинтересовавшись жизнью своих восточных собратьев, углубит свой интерес и даже отыщет в фильме пару-тройку «ляпов», это станет только плюсом.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»