В Саранске выбрали 200 волонтеров на Универсиаду в Казань

14.03.2013 09:32

Буквально на днях завершился отбор волонтеров для участия в XXVII Всемирной летней универсиаде, которая состоится в Казани. Всего для участия во всемирных студенческих соревнованиях заявки подали более 500 добровольцев из Мордовии, затем были анкетирования, собеседования, тренинги, семинары, и вот наконец утвержден список из 200 волонтеров, которые уже точно поедут в июле в Казань.

XXVII Всемирная летняя универсиада, которая пройдет в июле в Казани, претендует на звание самой-самой в истории. В соревнованиях Универсиады примут участие около 10 тысяч спортсменов из 175 (!) стран. В Казани будет разыграно рекордное количество комплектов медалей – 351 в 27 видах спорта (еще один рекорд). Кроме спортсменов из Мордовии на Универсиаде будут работать волонтеры из нашей республики. Всего на Универсиаде планируется участие 20 тысяч добровольцев из всех регионов страны - от Владивостока до Калининграда. Мордовию представят 200 волонтеров, место работы которых уже определено – это Центральный стадион в Казани, где пройдут все соревнования по легкой атлетике. Так что наши добровольцы смогут еще и поболеть за мордовских ходоков! Также четыре студента из Мордовии будут принимать участие в церемониях награждения, шесть человек включены в команду переводчиков, а команда из 11 черлидеров из Саранска – поддерживать спортсменов во время соревнований!

В Казань большая группа мордовских волонтеров отправится уже в конце июня и пробудет там около месяца. Практически всем волонтерам придется досрочно сдавать летнюю сессию, но это никого не остановило!

В апреле всех волонтеров из Мордовии ждет обучение с региональным тренером Рианом Альмяшевым, которое подготовит ребят к работе на Универсиаде. Далее обучение продолжится непосредственно на месте будущей работы – на Казанском стадионе.

Во время Универсиады в Казани волонтеры будут обеспечены экипировкой, питанием и получат возможность увидеть церемонию открытия и закрытия игр бесплатно.- Универсиада для наших волонтеров – это опыт работы на масштабном международном проекте, знакомство с мировой спортивной элитой и возможность найти друзей и единомышленников со всего мира, - рассказала «ИМ» начальник отдела развития волонтерского движения Мордовского республиканского молодежного Центра, член молодежной Общественной палаты РМ, член Ленинского политсовета партии «Единая Россия» Екатерина Живова.

Но главная работа мордовских волонтеров ждет в 2018 году в Саранске, когда столица Мордовии примет матчи Чемпионата мира по футболу.

Кстати

В День города, 12 июня, Саранск примет эстафету Огня Универсиады. Она стартовала 15 июля  2012 года во Франции  и финиширует 6 июля 2013 года в Казани.25 января 2013 года во Владивостоке стартовал российский этап эстафеты. 1 марта Огонь Универсиады отправился в Хабаровск.  Там,  в стенах Дальневосточной академии физической культуры, он пробудет до 26 марта. После этого к приему Огня Универсиады будет готовиться следующий российский город - Якутск.Общая протяженность маршрута составит 140 тыс. км. Огонь  Универсиады в течение 359 дней пронесут 2013 факелоносцев, в церемонии будет задействовано 1,5 млн. студентов во всем мире. 

Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»