В России станут отмечать День леса

13.03.2013 18:12

Работники лесного хозяйства Мордовия приняли участие во Всероссийском форуме работников лесного комплекса в Москве.

В рамках форума было проведено пленарное заседание «Будущее лесного сектора России: федеральные и региональные перспективы», а также целый ряд тематических круглы столов где поднимались наиболее актуальные вопросы лесного сектора страны.

Также на форуме была поддержана инициатива объявить 13 марта каждого года Международным днем леса.

Впервые эта дата была учреждена по инициативе участников Организации Объединенных Наций. Начиная с этого года день леса будут праздновать по всему миру.

Эта дата призвана напомнить всем гражданам России о том, что лес – одно из главных богатств страны.

Сокращение общей площади лесов, их истощение – главные международные проблемы, ведь жизнь человечества, его обеспеченность кислородом и пищей напрямую зависят от того, в каком состоянии «зеленые легкие» планеты. Сохраняя леса, переходя на альтернативное топливо, препятствуя незаконной вырубке, используя вторсырье, выбирая монтаж каминов, которые не загрязняют воздух, мы прежде всего спасаем жизнь сами себе, обеспечивая возможность продолжения нашей истории.

Антропологами доказано, что человек стал человеком, когда догадался, как действует ирригационная система, когда сжег первые несколько километров леса и занялся земледелием на выжженном участке, таким образом, получается, что прогресс все время шествует рука об руку с уничтожением окружающей среды.

По различным подсчетам, за последние десять тысяч лет человеком было уничтожено около 30 кв. км лесов – и это считается нормальным, плановым уничтожением. Сколько зеленых насаждений погибло в результате неосторожного обращения с огнем – подсчитать никто не берется.

Во многих странах есть как Международный день леса, так и День дерева. В конце позапрошлого века в школах Италии ученики в марте высаживают во дворе школы хотя бы одно деревце на всех, тем самым утверждая еще раз неразрывность связи между человеком и природой.

Кстати, 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»