Мордовия готовится к паводку

13.03.2013 16:50

Еще одной темой пресс-конференции стала подготовка к предстоящему паводку и ликвидации последствий половодья 2012 года. На вопросы журналистов республиканских СМИ ответил генерал-майор внутренней службы А.Г. Наумов. 

Главный вопрос на сегодняшний день: «Ждать ли паводка в 2013 году?»

По словам Андрея Наумова,  в этом году уровень увлажнения снега в 1,5 раза выше нормы, и при неблагоприятных погодных условиях – резкое таяние снега может способствовать быстрому подъему воды и подтоплению населенных пунктов. Вместе с тем в 2012 году этот показатель был значительно выше.

- Делать прогнозы непросто, ведь никто и предположить не мог, что такой серьезный ущерб нанесет прошлогодний паводок. По самым неблагоприятным прогнозам, в зону подтопления могли попасть 5000 человек, оказалось же - 12000. Поэтому мы должны быть готовы ко всему, - подчеркнул руководитель ведомства.

Для того, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, руководителям муниципальных образований, собственникам гидротехнических сооружений необходимо очистить водосбросные системы и донные водоспуски от снега и льда, обеспечить запас строительных материалов рядом с гидроузлами. Особую обеспокоенность у специалистов  вызывают бесхозяйные гидротехнические сооружения, часть которых находится в аварийном состоянии, главам районных администраций именно на них предстоит обратить особое внимание. По предварительным данным, пик паводка в этом году ожидается в середине апреля, для эвакуации населения будет развернуто 18 пунктов временного размещения в Саранске и районах республики.

Ирина

ЕГОРОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»