Главный федеральный инспектор по Мордовии провел в Краснослободске совещание по паводку

13.03.2013 16:24

Сегодня в Краснослободске Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков провёл кустовое совещание. Его темой стала подготовка к весеннему паводку, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

На совещании присутствовали зам. Председателя Правительства – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве РМ Евгений Дергунов; начальник ГУ МЧС России по РМ Андрей Наумов и его заместители; министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин; министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василий Шумкин; руководство Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Министерства строительства и архитектуры РМ, ГКУ "Управление автомобильных дорог Республики Мордовия" и других государственных структур.

Из 11 западных районов республики в Краснослободск приехали представители районных администраций и всех структур, так или иначе задействованных в подготовке к паводку и ликвидации возможных его последствий.

Открывая совещание, Главный федеральный инспектор отметил: "Нам всем надо знать, к чему готовиться!".

По информации начальника ФГБУ "Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Светланы Хлёвиной, предполагаемый пик весеннего половодья должен прийтись на 6-12 апреля. "Сейчас увлажнение снега в 2 раза выше нормы, - сказала она, - мониторинг на гидропостах уже проводим". Второй год работает единственный в республике автоматический гидрологический пост на р.Мокша в районе г.Темников.

Василий Шумкин подробно остановился на ситуации с гидротехническими сооружениями (ГТС). На данный момент в республике имеется 101 бесхозное ГТС, из них 7 находятся в аварийном состоянии. Однако, независимо от формы собственности, их все будут готовить к периоду активного таяния снега. По расчётам специалистов, на подготовку одного ГТС требуется 18,5 тыс. руб. По информации министра, готовится распоряжение республиканского Правительства о выделении необходимых средств, которые главным образом пойдут на расчистку подъездных путей и очистку ото льда водопропускных конструкций.

Андрей Наумов расспросил представителей районных администраций о созданных финансовых резервах. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод 2013 года создан резерв финансовых и материальных ресурсов из бюджета республики: финансовые средства - 12 млн.руб.; финансовый резерв органов местного самоуправления - 6,7 млн.руб.; материальные ресурсы на сумму 41,6 млн.руб.

Опыт предыдущих лет показывает, что если грамотно не распорядиться имеющимися средствами заранее, то потом затраты на восстановление инфраструктуры будут гораздо большими.


 
 

РИА «Инфо-РМ»