«До 2015 года аварийное жилье в Мордовии будет полностью ликвидировано»

13.03.2013 16:27

В пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция с министром ЖКХ и гражданской защиты населения РМ А.М. Тюркиным и начальником Главного управления МЧС России по РМ А.Г. Наумовым.

Министр ЖКХ РМ подробно рассказал о дальнейших перспективах развития отрасли, а также заострил внимание на существующих проблемах в работе предприятий.

На протяжении нескольких лет Мордовия активно участвует в федеральных программах, в том числе по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению из аварийного жилья. По словам Алексея Тюркина, с 2008 по 2012 год республика получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 2,4 миллиарда рублей. За счет такой внушительной поддержки федерального центра удалось  отремонтировать 956 многоэтажек, ликвидировать 173 аварийных дома.

- За ближайшие три года жилье, которое признано аварийным по состоянию на 1 января 2012, будет полностью ликвидировано, - заявил на пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства. -  На эти цели республика получит из федерального фонда 1 миллиард 724 миллиона рублей, в целом же на ликвидацию аварийных домов необходимо 3 миллиарда 686 миллионов рублей. Перед нами стоит непростая задача, но ее необходимо решать.

Продолжатся работы и по капитальному ремонту жилья, и здесь уже в этом году собственников ждут нововведения! «С 2013 года доля софинасирования собственников по капремонту увеличится с 5 до 15%», - сообщил Алексей Тюркин представителям республиканских и городских СМИ.

Позитивные перемены в отрасли связаны с модернизацией коммунальной инфраструктуры за счет реализации федеральных программ, а также государственно-частного партнерства.

Несмотря на это, проблем в отрасли еще немало и их предстоит решать в ближайшие годы.

- К сожалению, жилищно-коммунальное хозяйство нередко критикуют, и эта критика зачастую бывает обоснованной, - отметил министр. – К нам поступают самые разные обращения, мы стараемся предпринять меры для того, чтобы недостатки в работе предприятий ЖКХ были оперативно устранены.

Начисление   платежей за жилищно-коммунальные услуги и качество их предоставления – тема, которая сегодня волнует тысячи людей. Поэтому и один из основных вопросов журналистов был связан с прозрачностью в отношениях «собственник – управляющая компания».

По словам Алексея Тюркина, панацеей от этих проблем должна стать АСКУПЭ и проект «Энергогород», с помощью которых в режиме онлайн можно отслеживать качество и объем потребляемых ресурсов. Сейчас система в тестовом режиме работает на территории Саранска, в ближайшие два года ее планируется внедрять и в районах Мордовии.

Ирина МАЗИНА.




При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»