Вячеслав Зайцев: «Не верю, что мне 75!»

13.03.2013 11:21

Знаменитому модельеру признались в любви российские звезды

Несмотря на солидную дату, Вячеслав Михайлович полон сил и энергии. И на праздничном показе мод, который он устроил в концертном зале «Россия» в свой день рождения, сам готовил моделей к выходу на подиум. Заботливо поправлял девушкам прически, расправлял складочки на роскошных платьях и по-отечески благословлял их перед выходом на сцену. В программе юбилейного гала-показа кутюрье были представлены фрагменты его коллекций одежды с 1985-го по 2013 год. В показе участвовала и внучка мэтра - молодой, но уже успешный модельер Маруся Зайцева. Невысокая девушка сама не вписывается в модельные стандарты, она настолько тонка и изящна, что лишь ей пришелся впору наряд с осиной талией из дедушкиной золотой коллекции 1988 года.

Наряды для друзей
Друзья поздравляли юбиляра со сцены - они тоже стали участниками его грандиозного шоу. Первой выступила Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня». Роскошные костюмы в русском стиле для артистов сшил Слава Зайцев. В Лужники приехал даже 98-летний актер Владимир Зельдин - оказалось, что он тоже давний поклонник модельера.
- Как сказал английский писатель Пристли, юбилей - это катастрофа с привкусом праздника, - выступил Зельдин, который в праздновании юбилеев знает толк. - Но такие даты, как 75-летие Славы Зайцева, обязательно нужно отмечать! Этот художник прошел большой и славный путь. И сегодняшний праздник в первую очередь необходим нам, друзьям Славы, его преданным поклонникам.
Иосиф Кобзон пришел на мероприятие в костюме от Зайцева.
- Со Славой я знаком с начала 60-х годов, - рассказал нам Иосиф Давыдович. - Я очень люблю вещи, созданные его руками. У меня есть сюртук от Славы Зайцева, который, правда, ношу очень редко, потому что я старый человек, и он для меня слишком модный... Предпочитаю более традиционные вещи от Зайцева - такие, например, как вот этот костюм…
- А когда-то для концерта в Америке Зайцев сшил Иосифу панбархатный фрак необычайной красоты, - рассказывает супруга Кобзона Нелли. - Эта роскошная вещь ручной работы - фрак - была расшита бисером и камнями. Безумно жаль, что он не сохранился. А мне Вячеслав Михайлович пошил два необыкновенных концертных платья. У нас была четырехмесячная поездка по Латинской Америке, я вела концерты на испанском языке. И Зайцев сшил мне необыкновенной красоты русские костюмы с кокошниками. Я только выходила на сцену - а зал уже рукоплескал! Не мне, конечно, а творению Вячеслава Михайловича!

Музыкальная душа
Тамара Гвердцители в этот день тоже была в платье от прославленного кутюрье.
- Спасибо Вячеславу Михайловичу за то, что он есть! - взволнованно произнесла певица. - Он любит артистов, а его душа музыкальна и певуча! Он сшил мне платье для выступления на моем первом серьезном конкурсе - «Золотой Орфей» в Болгарии. И я в нем победила! Я счастлива, что и сейчас нас связывают красивые творческие отношения. У меня есть и пальто, и накидки от Зайцева, и все это безумно красиво, женственно. Ценность этих вещей в том, что они вечные, никто никогда не скажет, что создавались они 15-20 лет назад. Вячеслав Зайцев всегда современен и актуален. А еще он фантазер, с непосредственным, детским отношением к миру. В нашу серую жизнь он привносит краски - и мир становится красивее и добрее.
А Филипп Киркоров преподнес Зайцеву… плащ от Зайцева!
- Сегодня я передаю эту уникальную вещь в музей Вячеслава Зайцева, - сказал Киркоров. - Этот плащ у меня появился в 1985 году, в нем я много раз выступал в начале своей карьеры и даже спел свой нетленный хит «Ты, ты, ты». Спустя годы возвращаю исторический предмет его законному владельцу. Юбилей Вячеслава Михайловича - это и праздник всех российских артистов, потому что нашу эстраду невозможно представить без ярких нарядов от этого гениального человека!

Красный пиджак от Зайцева
А за кулисами Бари Алибасов рассказывал удивительную историю:  
- Когда я готовился впервые представить в «Олимпийском» свою новую группу «На-на», возникла одна проблема - ребятам не в чем идти на сцену. Нужна особенная одежда, которая сразу бы дала понять, что выступают настоящие звезды. Я позвонил Славе, и он пригласил меня домой, на Старый Арбат. Там он достал из шкафов, тумбочек все свои вещи и сказал, что я могу выбрать все, что мне понравится. В итоге мои ребята вышли с головы до ног одетые в наряды Славы Зайцева! А помните моду на малиновые пиджаки? В них еще потом долго изображали новых русских. Так вот, первый в Советском Союзе красный пиджак был у Славы Зайцева! А теперь угадайте: у кого был второй такой пиджак? Правильно, у меня! Но поскольку Слава в красном пиджаке ходил только внутри своего Дома моды, а я - по улицам Москвы, выходит, что моду на эти пиджаки ввел я! Слава Зайцев их придумал и запустил, а я стал связующим звеном с новыми русскими. Слава - потрясающий человек, у него великодушие святого. У него много друзей среди артистов, спортсменов, ученых, военных… И каждый из них может сказать: «Слава - мой друг!».
Бари Алибасов рассказал и о «другом» Зайцеве - жестком и требовательном, если это касается работы.
- Когда я еще работал с группой «Интеграл», Слава сделал 96 костюмов для нашего шоу. А это были первые годы перестройки, когда ни одежды, ни обуви в магазинах не было. И костюмы-то он нам сшил, но они предполагали строгие черные туфли. А их мы в нужный срок не нашли. И ребята вышли на сцену в костюмах и… кроссовках. Слава, увидев, во что мы превратили его идею, так разозлился и оскорбился, что два года со мной не разговаривал! А потом однажды сам позвонил и сказал: «Я тебя прощаю»…

Подвеска от Селезневой и кольцо от Васильева
Гостья юбилейного шоу актриса Наталья Селезнева сравнила юбиляра с Прометеем, который несет людям огонь своего творчества.
- Слава Зайцев - носитель прекрасного, он пробил собой брешь в страшной серой стене, которой мы были отгорожены от окружающего мира, - сказала актриса. - И доказал, что Россия - великая страна с великой культурой. Слава моде и слава Славе Зайцеву!
И после этих слов актриса сделала имениннику подарок, от которого он на несколько секунд потерял дар речи.
- Эту подвеску мне когда-то подарил Джанни Версаче, - сказала Наталья Игоревна, вынимая подарок из пакетика. - Я очень дорожила этой вещью, но именно такому человеку, как вы, мне больше всего хочется ее преподнести! Хочу сказать словами Раневской, которая когда-то написала Ростиславу Плятту: «Дорогой Славочка! Дарю тебе вещь, с которой мне жалко расставаться, но дарю от чистого сердца и с любовью!».
Именинник в порыве чувств расцеловал Наталью Селезневу за бесценный подарок.
- Для меня любовь к этому человеку - неиссякаемый источник творчества и вдохновения! - продолжила Селезнева. - Мы счастливые люди, потому что живем в эпоху этого великого человека! Он открыл нам красоту, которую пытались замуровать в цемент! Слава, я тебя люблю, и ты это знаешь!  
Историк моды Александр Васильев, преемник Зайцева в телепроекте «Модный приговор», преподнес юбиляру свою новую книгу и кольцо с крупным бриллиантом.
На вопрос любопытствующих, во сколько ему обошлось это колечко, Васильев воскликнул:
- Какая разница, сколько оно стоит? Наша задача - достойно поздравить этого великого человека, неутомимого творца и борца за красоту! А говорить в такой праздник о деньгах - это мещанство.
Вячеслав Зайцев похвалы в свой адрес выслушивал смиренно и покорно, как и подобает юбиляру такого ранга.
- Все в этой жизни от Бога, - сказал он в завершение вечера. - Я чувствую свою нужность и рад, что приношу людям радость. Это для меня самое главное... А что касается юбилея, я не верю, что мне исполнилось 75… В душе я гораздо моложе!

«Вечерний Саранск»