Александр Домогаров: «Я не могу плохо относиться к Сталину»

13.03.2013 11:23

Александр Домогаров в очередной раз доказал, что умеет играть не только роковых красавцев и героев-любовников, ему по плечу и серьезные, глубокие роли. В настоящий момент актер снимается в фильме «Убить Сталина» у режиссера Сергея Гинзбурга. В этой картине Домогаров играет советского разведчика Ивана Бережного.

- Александр, вам приходилось как-то специально готовиться к этой роли?
- Нет, специально я не готовился. Она сама как-то плавно вытекла из моих театральных ролей. И к счастью, мне не пришлось худеть или, наоборот, толстеть.

- Как проходил кастинг на роль капитана МГБ Ивана Бережного?
- Все произошло довольно быстро, и как такового кастинга для меня не проводили. Я прочитал сценарий, мне он понравился. Потом мы встретились с режиссером фильма Сергеем Гинзбургом - он приехал ко мне домой, и мы проговорили о предстоящих съемках больше двух часов. Поговорить нам было о чем. Тем более что с Сергеем мы были знакомы, но вместе работать нам не доводилось - надо было, что называется, друг к другу принюхаться. Мне кажется, мы нашли взаимопонимание: вот уже несколько месяцев работаем вместе на площадке - и я вижу, что мы слышим и понимаем друг друга. А для артиста и режиссера творческий тандем, знаете ли, очень важен!

- Главная задача вашего героя - остановить готовящееся покушение на Сталина. А вы сами как относитесь к Сталину?
- Я читал много исторических материалов о нем и о том времени. Там было много сложных и противоречивых вещей, и составить какое-то однозначное мнение очень трудно, даже невозможно, мне кажется. Да, людей эшелонами расстреливали. Страшное время было. Да, был ГУЛАГ. Но в то же время Сталин - человек, который выиграл войну, и хотя бы уже поэтому относиться к нему плохо я не могу. Был такой реальный случай, его в фильме «Убить Сталина» зритель обязательно увидит: Сталин приезжает на вокзал, чтобы уехать из Москвы. Немецкие войска уже подступили к столице, все члены правительства давно покинули город. Но он - вместо того чтобы покинуть Москву - решает остаться. А мог бы уехать. Это о многом говорит. Наша история в фильме начинается с того, что Гитлер объявляет: «7 ноября в Москве пройдет Парад Победы». Сталин сказал, что парад будет, но пройдет он под нашими знаменами. И тогда гитлеровцы на Сталина стали готовить покушение. И мой герой капитан МГБ Иван Бережной должен предотвратить покушение на вождя народов…

- Успеваете ли чем-то еще заниматься, кроме этого проекта?
- Сейчас в театре им. Моссовета идет спектакль «Опасные связи», где я играю главную роль Виконта де Вальмона. Но в ближайшем обозримом будущем премьер не предвидится - именно в связи с тем что я полностью задействован на проекте «Убить Сталина». Мы должны его закончить как можно раньше, так как премьера фильма запланирована уже на этот 2013 год.

- Кино и театр разделяете? Что для вас важнее?
- Кино - это, прежде всего, популярность и узнаваемость. Во многом успех театральных ролей зависит от твоей экранной популярности. Люди смотрят телевизор - и потом идут в театр. И говорят: «Ну, надо же - а он еще в театре играет, во как!» Кино - это искусство монтажа. А в театре все иначе. Если ты плохо играешь в спектакле - зритель может встать со своего кресла и в перерыве уйти со словами, что ты плохой артист.

- Между театром и кино часто приходится выбирать?
- Конечно. Если в театре идут репетиции - ты должен на них присутствовать. Например, когда я снимался в сериале «Марьина Роща», у нас был перерыв между съемками в полтора месяца - и это время я посвятил театру. А бывает, что со съемочной площадки вырваться практически невозможно - тогда в театре вводят второй состав.

- Кстати, о сериале «Марьина Роща». На канале «Россия» он прошел с большим успехом. Говорят, режиссер Александр Хван готовится снимать продолжение. Вы будете сниматься?
- Конечно, буду - какая «Марьина Роща» без Трошина! Другой вопрос - что серий в новом сезоне станет больше. Вместо прежних двадцати - тридцать шесть. Правда, пока окончательное решение о количестве серий не принято, но разговоры такие идут, что будет три блока по 12 серий.

- По всему интернету растиражировали фотографию, на которой вы - в образе Альберта Эйнштейна. Вы пробовались на эту роль, но в итоге знаменитого физика сыграл Дмитрий Певцов. Не завидуете ему?
- Я рад, что так вышло. Фигура Эйнштейна сама по себе любопытная, и история очень интересная. Безусловно, работа в этом фильме требовала глубокой проникновенной работы. Я рад, что эта роль досталась Певцову.

- В прошлом году на Первом канале состоялась премьера фильма «Александр Домогаров. Исповедь одинокого мужчины». Сами вы как оцениваете это кино - с точки зрения правдивости, объективности?
- Безусловно, в этом фильме присутствуют все документальные формулы, которых избежать нельзя. В таких фильмах обычно звучит примерно следующее: первая жена - вторая жена - третья жена. А то, чем человек живет, чем дышит, - это все мимо! Поэтому я сразу просил авторов фильма постараться как можно меньше заострять внимание на моей личной жизни. К сожалению, людям в первую очередь интересна личная жизнь- с кем, где и почему. Но мне очень не хотелось, чтобы фильм получился однобоким. Ведь в жизни каждого человека присутствует масса интересных вещей, и романными постельными периодами жизнь не ограничивается. Хотя 95 процентов населения нашей страны интересуются именно этим…

- У вас скоро юбилей. Как готовитесь к предстоящему торжеству?
- Пока не знаю. Думаю об этом.

- Находите время на отдых?
- Времени, как правило, ни на что не остается. На съемочную площадку приезжаю к девяти утра и возвращаюсь домой только ночью. Недавно у нас было два выходных. В первый - я весь день ездил по Москве, встречался с нужными людьми. А во второй - дома лежал на диване. Вот если бы, думал я, еще месяца три вот так полежать - будет совсем хорошо.

- Какое кино посмотрели последним?
- Фильм режиссера Бена Аффлека «Операция «Арго». Но не досмотрел - заснул. Как только появится возможность - сразу досмотрю. Мне кажется, это стоящий проект, и «Оскара» ему дали по заслугам.

- Как называлась последняя книга, которую вы прочитали?
- За последние полгода я не прочитал ни одной книги - нет ни времени, ни сил. Для того чтобы начать читать книгу, нужно спокойно сесть, никуда не спешить и погрузиться в чтение. А когда ты находишься в постоянной гонке, сосредоточиться не так просто.

- Кого хотели бы еще сыграть?
- Точно не Гамлета. А кого конкретно - еще не знаю. Время покажет…

«Вечерний Саранск»