В Саранске проходит смотр-конкурс клубов пожилых людей

13.03.2013 11:28

В течение всего марта в Саранске проводятся мероприятия в рамках смотра-конкурса пожилых людей. Весь год участники клубов организуют мероприятия к социально значимым датам, тематические вечера-встречи и выставки. В Масленичную неделю в каждом из 22 клубов пожилые люди взялись за возрождение старинных рецептов выпекания блинов.

«Наши пенсионеры готовят блины по давно забытым рецептам бабушек и прабабушек. Результат -7 необыкновенный! Блинчики получаются очень вкусные! К участию в мероприятиях обязательно привлекается молодежь. С представителями молодого поколения пожилые люди делятся не только старинными рецептами, но и навыками выпекания», - рассказывает начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Администрации городского округа Саранск Римма Егорчикова.
Показательные мероприятия с привлечением молодежи проходят сейчас во многих клубах пожилых людей. Это способствует передаче традиций и сохранению семейных ценностей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и уважению к старшим.
«Работа клубов пожилых людей очень важна. Она способствует активизации жизненного потенциала людей, находящихся в так называемом возрасте доживания. Пенсионеры занимаются здесь общественной деятельностью или хобби, для которых на протяжении всей жизни у них не было возможности. А теперь они и сами при деле, и передают свой бесценный опыт молодежи. Многие из участников клубов активно берутся за фотоаппарат, организуют тематические фотовыставки. Популярным является направление огородничества», - отметила Егорчикова.
Конкурс-смотр призван стимулировать развитие клубного движения в городском округе Саранск, активизируя потенциал пожилых людей. Конечным результатом, конечно же, является повышение качества и продолжительности их жизни.
Мероприятие проводится по номинациям: «Старость меня дома не застанет» - самодеятельное художественное и прикладное творчество; «Умелая хозяюшка» - выпечка, праздничные блюда, праздничное украшение, зимние заготовки из овощей, фруктов и ягод; «Развитие клубного движения» - креативность, разнонаправленность деятельности клубного образования, социальная значимость и активность участников. Организаторами и партнерами смотра-конкурса, в случае необходимости, а она уже намечается, может быть учреждена и специальная номинация. Итоги смотра-конкурса будут подведены в начале апреля текущего года.

«Вечерний Саранск»