Юная певица из Мордовии лучше всех исполнила народные мелодии на песенном конкурсе в Рязани

12.03.2013 15:58

В Рязани подвели итоги 21 Международного конкурса вокалистов в возрасте от 5 до 18 лет «Солнечный зайчик». Во множестве номинаций победили представители Рязани и Рязанской области.

Еще бы, дома, как говорится, и стены помогают, а география конкурса год от года только растет. В этом году он впервые вышел на международный масштаб, собрав талантливых детей из десятков российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тула, Владимир, Саранск), а также из Украины и Германии.

Для соревнующихся было утверждено два основных направления – эстрадный вокал и народное пение. Специального приза в номинации «За сохранение национальных песенных традиций» получила вокалистка из Мордовии – Алина Мирясова. Наградой впервые отмечали не только юные таланты, но и их наставников.«Солнечный зайчик» уже стал настоящей стартовой площадкой для юных звезд. Это сегодня зрители наблюдают за первыми неуверенными шагами юных артистов, а уже через несколько лет эти же зрители ищут бесплатные мелодии песен повзрослевших певцов, чтобы установить их в качестве хитовых рингтонов.

Наглядное тому подтверждение – учреждение в рамках фестиваля отдельной специальной категории «Дети-профессионалы». Здесь соревновались исключительно артисты: юные участники спектаклей, мюзиклов, которые с малых лет стоят на сцене, для которых пишут специальные детские роли.

Кстати, на площадке творческих состязаний, танцевальных и песенных баттлов и мастер-классов присутствовало множество прославленных российских педагогов. В числе судей была известный продюсер Лина Арифуллина – руководитель и режиссер популярного проекта «Фабрика Звезд», а также шоу «СТС зажигает суперзвезду». Вместе с ней судили мероприятие не менее знаменитые композитор Роман Игнатьев и музыкальный продюсер Влад Багинский.

По приезде домой Алина не сдерживала восторга в соцсетях: «Ура!!!!!!!!!!Я вчера получила кубок!!!!!!!!Первый кубок!!!!!!!!». Кто знает, может именно ей когда-нибудь посчастливится выйти на сверкающую сцену «Евровидения».

«Известия Мордовии»