В Театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню

12.03.2013 14:24

В торжественном зале Театра оперы и балета тонко пахло духами и цветами. Самые успешные, самые заслуженные, самые любимые, добрые и красивые мамы, жены, дочери, коллеги в этот день принимали поздравления с первым весенним праздником – 8 Марта.

И с самыми теплыми словами искреннего восхищения и глубокой признательности к труженицам, чьи золотые руки и светлые головы вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие республики, обратился Глава РМ В.Д. Волков. В.Д. Волков особо отметил заслуги женщин-матерей, ведь именно в семье формируются у будущих граждан страны нравственные устои, обретаются духовные ценности. Глава РМ от души благодарит женщин за огромную работу в дни подготовки к празднику российского масштаба – 1000 -летию единения мордовского народа с народами Российского государства. А впереди – еще большая работа по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, который изменит облик республики, позволит выйти на более высокий уровень качества жизни, а наследие ЧМ определит будущее республики на многие годы. Женщины Мордовии имеют возможность успешно трудиться и растить детей благодаря тому, что в республике создана система  мер по моральной и материальной поддержке семьи. Женщины в ответ на заботу ответили 25-процентным ростом рождаемости за последние 12 лет и постоянно растущим числом детей, рожденных вторыми, третьими и последующими.  

«Этот важный показатель свидетельствует о поступательном развитии республики, - сказал Глава РМ, - женщины рожают детей потому, что уверены в будущем своей семьи».

Три тысячи семей уже распорядились материнским капиталом, сейчас он составляет более 400 тысяч рублей, плюс к этому многодетные семьи получают региональный материнский капитал в размере 100, 120 и 150 тысяч рублей, который  выплачивается при рождении третьего, четвертого и последующих детей соответственно.

С 1 января по решению Президента страны семьи в Мордовии получают дополнительно на третьего ребенка по 5,5 тысячи рублей ежемесячно до достижения им трехлетнего возраста. По прогнозам, таких детей родится более тысячи.

Успешно реализуются жилищные программы, более 4,5 тысячи молодых семей уже улучшили жилищные условия, еще 600 это сделают в ближайшее время. 

«В республике особо чтят женщин-матерей, - сказал Глава РМ, - 13 лет назад был утвержден диплом многодетной матери, и уже 400 женщин получили его, 40 семей награждены дипломами за заслуги в воспитании детей, многодетным семьям выделено более 500 участков для строительства и ведения хозяйства. К концу 2014 года будет ликвидирована очередь в детские сады. В республике реализуется партийный проект «Единой России» «России важен каждый ребенок».

Только в прошлом году 300 детей обрели семью, и над решением этой проблемы работают власти, депутатский корпус, общественные структуры, СМИ». Поздравляя женщин,  В.Д. Волков  пожелал мамам гордиться своими детьми и получать в ответ благодарность и уважение.

Традиционно в этот день были вручены высокие награды женщинам, добившимся успехов в труде, в спорте, в патриотическом воспитании молодежи. 

Татьяна НАЛЕТОВА. 

«Известия Мордовии»