Министерство здравоохранения Мордовии обратилось к студентам с письмом в поддержку безвозмездного донорства

12.03.2013 11:42

Министерство здравоохранения Республики Мордовия направило письмо-обращение к студенчеству в поддержку безвозмездного донорства. Об этом сообщает пресс-служба МГУ имени Н. П. Огарева.

"Уважаемые студенты! Все масштабные начинания в стране связаны с молодежью, - говорится в письме. - Молодость – это великий потенциал ума, здоровья, веселья, находчивости, работоспособности. Перед вами открыты все двери, и важно открыть правильную из них – дверь в мир добра, помощи, служения Родине.

С 20 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", который широко обсуждается в обществе. Идея этого закона – активное участие граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови. Именно безвозмездное донорство крови во всем мире считается самым безопасным с точки зрения инфекционной безопасности и признаком социального благополучия общества.

Мы призываем молодежь заняться реальным, полезным для общества делом – донорством крови! Мы хотим разъяснить гражданам, и в первую очередь молодежи, что процветанию страны служат такие социально ответственные поступки как сдача крови для нуждающихся. И в наших силах сделать донорство популярным явлением среди молодежи, только так мы сможем решить проблему нехватки крови.

Стать героем просто – сдавая свою кровь, вы спасаете человека! Не тратьте время зря, придите на помощь тем, кто в ней нуждается уже сегодня! Важно понимать: "Сегодня помог ты, а завтра помощь может понадобиться тебе".

Участие студентов Республики Мордовия в донорском движении стало традиционным. Мы призываем вас сохранить и приумножить эту благородную традицию! Ежегодно более полутысячи молодых людей пополняют ряды донорского движения в республике. Эти ребята имеют активную жизненную позицию и при необходимости готовы всегда прийти на помощь.

Ярким примером сплоченности студенческого сообщества явилось проведение российской акции «"Поезд инноваций", в которой Республика Мордовия установила рекорд и заняла первое место по количеству участвовавших в донорской акции среди восьми регионов России.

Но впереди нас ждут новые рекорды, направленные на процветание родной республики, развитие здорового образа жизни, спорта и донорства".

РИА «Инфо-РМ»