Россельхознадзор Мордовии в феврале провел почти 70 проверок в целях профилактики африканской чумы свиней

12.03.2013 12:03

Управление Россельхознадзора по Мордовии в феврале 2013 года в рамках мероприятий по недопущению вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию региона провело 69 проверок поднадзорных объектов. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ведомства, в результате было выявлено 45 нарушений, выдано 28 предписаний, оформлено 27 протоколов, наложено штрафов на сумму 26,5 тыс. рублей, 2 материала по приостановлению деятельности направлены в суды.

За отчетный период проведено 4 проверки промышленных свиноводческих предприятий, 34 - личных подсобных хозяйств, 2 проверки предприятий по убою и переработке скота. Кроме того, проведено 17 проверок мест реализации продукции свиноводства, в итоге выявлено 9 нарушений, выписано 5 предписаний, оформлено 20 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 15 тыс. рублей.

В феврале специалисты госветнадзора провели 7 проверок охотничьих хозяйств. В результате выявлено 3 нарушения, выписано 1 предписание, оформлен 1 протокол. Также проведены 2 проверки районных станций по борьбе с болезнями животных.

Для мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов в феврале 2013 года произведен отбор 9 проб материала. Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.

РИА «Инфо-РМ»