В Мордовии начались праздничные мероприятия в честь Масленицы

12.03.2013 09:23

Любимая народом Масленица в Мордовии, и в частности в Саранске, традиционно отмечается широко. Городское управление культуры старается обогатить привычные торжества современными оригинальными новшествами.  В этом году главные масленичные тожества, как обычно, развернутся в Пушкинском парке культуры и отдыха, а также в Пролетарском ПКиО и микрорайонах города.

Вообще-то, масляная неделя уже началась. С понедельника в Пушкинском ПКиО демонстрируется экспозиция «Расписные валенки - 2013». А вечером кулинары дали мастер-класс приготовления блинов по различным рецептам. Все желающие могли продегустировать их и даже попробовать самостоятельно испечь чудо-блин.

Сегодня масленичный «Заигрыш» продолжится в Пролетарском ПКиО, где с 15.00 начнутся молодецкие спортивные состязания, игрища и забавы. В среду  с 17.00 в Пушкинском ПКиО пройдёт блинный аукцион «Каждый третий блин - в подарок» и конкурс частушек.

В четверг есть альтернатива: либо проверить свою силу и ловкость на «Веревочном аттракционе» в Пролетарском ПКиО (с 15.00), либо посостязаться в беге на коньках на ледовом катке в Пушкинском ПКиО.Кстати, туда же, в Пушкинский парк, в пятницу зятьям предлагается пригласить маму любимой жены на «Тещины вечерки» или в Пролетарский ПКиО - на концерт дуэта «Не боли душа» (в 17.00). 

В субботу по случаю «Золовкиных посиделок» праздничные народные гулянья (с 16.00) организуются в микрорайонах на площадках по ул. Гожувская и М.Расковой. Ну, а пик торжеств, как обычно, придется на Прощеное воскресенье.

В Пушкинском ПКиО с 10.00 до 16.00  будут угощать главным праздничным блюдом – блинами, испечёнными тут же, с пылу с жару.В 10.30 состоится шествие с участием ростовых кукол, скоморохов, сказочных персонажей и музыкантов. Актёры ДЦТиК «Крошка» в 12.30 покажут интерактивное действо «У наших у ворот всегда хоровод!»

Впрочем, артисты различных коллективов вплоть до вечера будут развлекать публику.

В сувенирном ряду пройдёт ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного и  художественного творчества. Также организуются «Масленичные олимпийские игры»: бег в мешках, лыжный кросс, «Пятнашки», «Боулинг», «Бой мешками», «Скачки», «Петушиные бои», снежный тир, силовые аттракционы и показательные выступления мордовских богатырей, соревнования на ходулях, перетягивание каната, бокс, выжим гири.     

Администрация местного зоопарка также по случаю праздника приготовила особую программу «Медвежья потеха». И, кроме того, с 11.00 до 14.00 каждый 15-й посетитель получит в подарок бесплатную экскурсию по зоопарку.

На Фонтанной площади также пройдут театрализованное представление, викторины, розыгрыши, сюрпризы, угощение блинами. Будет объявлено соревнование на приготовление самого толстого и самого тонкого блина, аукционы «Блинный» и «Масленый», состоятся конкурс песен и частушек про блины и пироги, блинная эстафета, танцевальный флеш-моб. Предусмотрены и весёлые семейные состязания: метание дротиков и колец для молодожёнов, метание метлы и др.Самый забойный масленичный аттракцион, где требуется взобраться на высоченный столб, стартует в 13.00.И кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела «Зимы».

Народные масленичные гулянья и праздничные концерты 17 марта пройдут  также в Пролетарском ПКиО (с 11.00), в микрорайоне Заречный на площади по ул. Гожувской, в пригородных сёлах Напольная Тавла, Горяйновка, Зыково, Озерный Луховка.

«Известия Мордовии»