В Саранске выступят русские театры Украины, Казахстана, Дании, Приднестровья, Белоруссии

11.03.2013 11:49

У местной театральной публики месяц март уже прочно ассоциируется с фестивалем русских театров близкого и дальнего зарубежья «Соотечественники». И в этом году он в восьмой раз соберёт на сцене Русской драмы РМ коллективы из Украины, Казахстана, Дании, Приднестровья, Белоруссии. В качестве приглашённого гостя также выступит Московский областной театр драмы и комедии из Ногинска.

Впервые на наш фестиваль приглашен зарубежный театральный критик Бартоломео Мерник из Польши. Разумеется, откроют фестиваль хозяева с комедией О.Голдсмита «Ночь ошибок», которая, напомним, стала дебютной на саранской сцене для молодого режиссёра Урсулы Макаровой. 

Одесский «Дядя Ваня»

Коллектив Одесского академического русского драмтеатра уже знаком саранскому зрителю. Один из старейших театральных коллективов Украины, в 2010 году отметивший своё 135-летие. Одесская Русская драма активно сотрудничает с коллегами из России. В частности, несколько лет назад они привозили на саранский фестиваль постановку молодого московского режиссёра Евгения Лавренчука «Сумерки богов», вызвавшую фурор у фестивальной публики. На сей раз одесситы покажут «Дядю Ваню» А.П. Чехова, поставленного мэтром режиссуры, народным артистом России Леонидом Хейфецем и его учеником Алексеем Литвиным. 

«Без слез, без жизни, без любви…»

Впервые в Мордовию приедет один из лучших в Казахстане Павлодарский областной драматический театр имени А.П. Чехова. Он был основан в 1945 году и продолжает развивать традиции русского театрально искусства. В последние годы коллектив активно сотрудничает с ведущими режиссерами Москвы, С.-Петербурга, а недавно заключил долгосрочный контракт с режиссером из ЮАР Николасом Льюисом. В Саранск павлодарские артисты привезут драму «Без слез, без жизни, без любви…» по повести Ивана Гончарова «Обыкновенная история». 

Приднестровская «Ночь с …»

Приднестровский театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, созданный более сорока десятилетий назад, тоже уже знаком саранской публике. Режиссер Ксения Кожухова вместе с приднестровскими актёрами предложат своё прочтение мелодрамы современного украинского драматурга Александра Марданя «Ночь с …» - о человеческом одиночестве и поисках любви, за возможность которой приходится дорого платить.

Русская «Мартышка» из Дании

Созданный в Копенгагене более десяти лет назад Датско-российский театр «Диалог» тоже уже приезжал на саранский фестиваль с литературно-музыкальной инсценировкой «Норвежская баллада» по рассказам Константина Паустовского. А теперь артисты «Диалога» презентуют «Соотечественникам» спектакль «Мартышка» по пьесе  современного российского драматурга Андрея Зинчука в постановке московского режиссёра Аллы Зориной. Кстати, история про одинокую актрису, на склоне лет оказавшуюся в Доме ветеранов сцены, нашла живейший отклик у датской публики. «Мартышку» возили на гастроли в Орхус и на международный театральный фестиваль в Будапешт. Но, по признанию художественного руководителя театра Татьяны Дербенёвой-Якобсен, им особенно приятно и волнительно вновь выступить на гостеприимной саранской сцене. 

«Приглашение в замок» 

Впервые с лирической комедией «Приглашение в замок» Жана Ануя в «Соотечественниках» участвует Московский областной театр драмы и комедии из Ногинска. Этот коллектив изначально возник в первое десятилетие ХХ века как любительская труппа по инициативе приказчика Богородско-Глуховской мануфактуры. Затем на её основе был образован театр «БОНО», а в 1930-ом - Ногинский государственный театр Московской области. В годы Великой Отечественной войны ногинские артисты дали 567 спектаклей и более сотни концертов на передовых позициях и в госпиталях. За три четверти века на ногинской сцене поставлены и сыграны тысячи замечательных спектаклей. Несколько поколений ярких, талантливых актеров стали заслуженными и народными артистами России. Да и нынешних актёров Московского областного театра тысячи телезрителей хорошо знают, что называется, в лицо – по кинофильмам и телесериалам. 

Гомельский «Безумный день…»

У Гомельской областной драмы не менее героическая семидесятилетняя история. С 1942 года она существовала как фронтовой театр, показывая спектакли и концерты для бойцов 3-го Белорусского фронта. После войны театральная труппа за неимением собственного здания давала представления в помещении спичечной фабрики, потом – в Могилеве. В 1954-ом театр справил новоселье в великолепном здании на главной площади Гомеля. С середины девяностых репертуар гомельской драмы наряду с мировой и русской классикой пополнился постановками по пьесам белорусских драматургов на родном языке.Кстати, со многими опытными и молодыми артистами Гомельского драмтеатра мы тоже знакомы по современным фильмам. Но на фестивале они покажут свою версию популярной комедии Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». 

«С правом на ошибку»

Кстати, на сей раз у «Соотечественников» предполагается весьма любопытное нововведение. В рамках традиционного фестиваля впервые пройдет экспериментальная творческая лаборатория  «С правом на ошибку». Что это такое? Нередко звучат высказывания, мол, современному театральному искусству не хватает нетривиального режиссёрского подхода, свежего взгляда. Поэтому организаторы фестиваля решили дать шанс молодым актёрам, имеющим определённые постановочные идеи.  Для начала актриса Тамбовского драмтеатра Ольга Сирото покажет притчу о любви «Монолог Евы», Алексей Луценко из Йошкар-Олы предложит вниманию публики и жюри свою постановку «Звезда над крышей» Т.Долгова, а ульяновский артист Максим Копылов - притчу М. Метерлинка «Слепые». И наш Владимир Буралкин, прежде имевший режиссёрский опыт при постановке новогодних детских спектаклей, теперь попробует обратиться к библейской теме, взяв за основу пьесу известного современного немецкого драматурга Ульриха Хуба «У ковчега в восемь».

Репертуар фестиваля «Соотечественники»

15 марта в 18.30 - Русская драма РМ. Комедия О.Голдсмита «Ночь ошибок».

16 марта в 17.00 - Одесский русский драмтеатр. «Дядя Ваня» А.П. Чехова.

17 марта в 17.00 - Павлодарский драмтеатр. «Без слез, без жизни, без любви…» по И. Гончарову.

18 марта в 18.30 - Датско-российский театр «Диалог». «Мартышка» А.Зинчука.

19 марта в 18.30 - Приднестровский театр драмы и комедии. «Ночь с …» А.Марданя.

20 марта в 18.30 - Московский областной театр драмы и комедии. «Приглашение в замок» Ж.Ануя.

21 марта в 18.30 - Гомельский драмтеатр. «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше.        

Мила МЕЛЬНИКОВА.                  

«Известия Мордовии»