Уполномоченный по правам ребенка в Мордовии Наталия Юткина в преддверии 8 марта побывала в Большеберезниковском доме ребенка

07.03.2013 11:08

В преддверии Международного женского дня в Большеберезниковском доме ребенка побывали Уполномоченный по правам ребенка в Мордовии Наталия Юткина и епископ Атяшевский и Ардатовский Вениамин. Гости поздравили коллектив с праздником, а отец Вениамин совершил таинство крещения для нескольких воспитанников.

В Большеберезниковском доме ребенка находятся около 60 детей, ежегодно сюда поступают примерно 20 новорожденных. Педагоги и врачи отмечают, что стараются каждому малышу по возможности дать внимание, заботу и тепло, и главной своей радостью считают моменты, когда детям удается обрести любящую семью. Однако многие вынуждены из дома ребенка переезжать в интернаты.

Наталия Юткина и педагогический коллектив во время встречи обсудили проблему укрепления института материнства, которая до сих пор остается актуальной, притом что государство постоянно разрабатывает новые меры для поднятия "престижа" семьи. Кроме того, был затронут и вопрос ответственности приемных родителей, которые зачастую усыновляют малыша под воздействием эмоций и не отдают себе отчета в том, какую задачу взялись решить.

Поздравляя всех жительниц Мордовии с 8 марта, Наталия Юткина призвала их помнить, что быть матерью – одна из основных задач женщины, и относиться к ней нужно серьезно и ответственно. Она отметила, что около 500 детей в республике ждут своих мам, в том числе те, кто имеет проблемы со здоровьем – им особенно нужна искренняя забота и любовь.

РИА «Инфо-РМ»