Зарплата - реже, но больше!

06.03.2013 10:10

Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца, а может ли работник по собственному желанию отказаться от выплаты ему заработной платы дважды в месяц, чтобы, соответственно, получить её один раз, но в полном объеме?

 Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Соловьев Олег, Прибыткова Мария:

 - Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

сроки выплаты заработной платы в организации в обязательном порядке должны соответствовать срокам, установленным трудовым законодательством РФ. Следовательно, выплачивать заработную плату следует не реже чем каждые полмесяца. Данное требование ТК РФ не может быть изменено ни по соглашению сторон, ни по решению самого работника.

Обоснование вывода:

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Более продолжительные периоды времени между днями выплаты заработной платы могут быть установлены только федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). Однако на сегодняшний день подобных федеральных законов не принято.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, а также трудовым договором, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение, локальный нормативный акт или в трудовой договор, то они не подлежат применению (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9, части пятая и шестая ст. 135 ТК РФ). Следовательно, ни соглашение между работодателем и работником, ни локальный нормативный акт организации, устанавливающие выплату заработной платы реже чем каждые полмесяца, не будут иметь силу как ухудшающие положение работника по сравнению с установленным статьей 136 ТК РФ. Заявление работника вообще не отнесено законом к документам, которыми могут устанавливаться сроки выплаты заработной платы.

Таким образом, положения ст. 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Ныне действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца. На это неоднократно указывалось и Федеральной службой по труду и занятости (смотрите письма Роструда от 30.11.2009 N 3528-6-1, от 01.03.2007 N 472-6-0).

Кроме того, Роструд в письме от 01.03.2007 N 472-6-0 указал, что заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя и его должностных лиц от административной ответственности. Они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. В этой связи смотрите, например, постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 17.08.2011 (http://www.gcourts.ru/case/1762155), постановление судьи Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 07.12.2010 (http://koshehablsky.adg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=359).



Интернет-сайт компании: http://www.garant.ru/


На правах рекламы

«Известия Мордовии»