Ансамблю «Пиже лугине» исполнилось 10 лет

07.03.2013 10:53

В эти праздничные мартовские дни свой 10-летний юбилей отмечает ансамбль «Пиже лугине» (Зеленая полянка) из села Кечушево Ардатовского района.

В ансамбле участвуют 8 женщин, находящихся на заслуженном отдыхе, самой возрастной артистке Валентине Ивановне Павелкиной в этом году исполнится 75 лет.

«Пиже лугине» уже стала визитной карточкой Кечушева, ансамбль выступает не только на сельских праздниках, но также и на районных и республиканских песенных конкурсах. В репертуаре коллектива много старинных мордовских и русских песен, из которых особо можно отметить песню «Сыречи» (Старость), хотя сами артистки полны энергии и оптимизма.

- Возможность петь дает нам многое, - рассказывает участница ансамбля Раиса Дябденкова, - мы себя вновь молодыми чувствуем! Своим творчеством мы показываем пример молодым людям, проводящим все время за компьютерами.

Инициаторами создания ансамбля десять лет назад стала семья Лидии и Виктора Гудошниковых, отметивших в этом году золотую свадьбу.

Свой юбилей сельские артистки отметили, как и полагается, большим концертом. На праздник собралось практически все село, поздравить коллектив с юбилеем приехали гости из райцентра.

 

Екатерина

СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»