В УФСИН Мордовии прошла штабная тренировка – освобождение заложников на охраняемом объекте

07.03.2013 09:56

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялась штабная тренировка "Работа оперативного штаба в период подготовки и проведения специальной операции по освобождению заложников на охраняемом объекте". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН по РМ.

Основная цель - совершенствование знаний и умений сотрудников оперативного штаба и управления сводного отряда по сбору и анализу данных обстановки и выработке предложений для принятия решения начальником, разработке служебно-распорядительных документов, а также по управлению сводным отрядом в ходе подготовки и проведения специальной операции.

По замыслу тренировки, в одном из подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия учреждений, четверо осужденных захватили в заложники младшего инспектора дежурной смены и выдвинули ряд противозаконных требований, в том числе о предоставлении им оружия, денег и автотранспорта для беспрепятственного выезда из учреждения. Переговоры, проведенные представителями администрации учреждения с преступниками, к положительным результатам не привели.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Мордовия Леонид Мустайкин принял решение о подготовке и проведении специальной операции по освобождению сотрудника, захваченного и удерживаемого в качестве заложника, силами и средствами сводного отряда УФСИН России по Республике Мордовия.

На подведении итогов штабной тренировки, было отмечено, что поставленные цели штабной тренировки достигнуты. Оценка – "удовлетворительно".

 
 

РИА «Инфо-РМ»