Жительница Саранска Евдокия Урсова отметила 100-летний юбилей

07.03.2013 09:50

Жительница Саранска Евдокия Никитична Урсова отметила 100-летний юбилей! С днем рождения долгожительницу поздравили начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения администрации города Римма Егорчикова и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения по г.о. Саранск.

Гостей именинница встретила радостной улыбкой. В честь юбилейной даты от администрации города юбилярше были преподнесены подарки – красивое банное полотенце и 1000 рублей. Несмотря на возраст, женщина выглядит довольно бодро, самостоятельно передвигается, с удовольствием общается с гостями.

Вспоминая о своем житье-бытье, Евдокия Никитична рассказала, что прожила трудную, полную лишений, жизнь. Родом она из Оренбургской области. Родилась в большой многодетной семье, рано осталась без отца. Чтобы прокормиться, с малых лет работала нянькой. Будучи совсем молодой уехала в Узбекистан. Там тяжело заболела малярией. Но выжила, ее выходили чужие люди, за что Евдокия Никитична неустанно их благодарит в своих молитвах.

В 1949 году вместе с мужем, защитником Ленинграда, Евдокия Урсова переехала в Мордовию, в Инсар. Всю жизнь вместе с супругом честно трудилась в одном из колхозов Инсарского района, в растениеводческой бригаде. «Муж тоже был долгожителем, - рассказывает Евдокия Никитична. – Он скончался в 1994 году в возрасте 86-ти лет».

В роду Урсовых также было немало долгожителей, но до 100 лет удалось дожить только Евдокии Никитичне. «Я всю жизнь работала, никому не завидовала, за все благодарила людей и Бога», - раскрывает женщина свой секрет долголетия. В 2010 году Евдокия Урсова, как вдова участника Великой Отечественной войны, получила жилищный сертификат, за что очень благодарна руководству страны и республики.

 

Кстати, по данным Управления по работе с гражданами старшего возраста администрации города, в Саранске живут 624 человека старше 90 лет, в том числе 114 человек – старше 95-ти. В этом году 9 горожан отметят 100 лет со дня рождения. Самым «урожайным» оказался февраль. В этом месяце свое 100-летие отметили три жителя Саранска.

 

Наталья ГЛЕБОВА.

 

«Известия Мордовии»