Глава Мордовии посетил Саранский телевизионный завод

07.03.2013 09:24

Глава Мордовии Владимир Волков в среду посетил Саранский телевизионный завод, где встретился с генеральным директором концерна "Радиотехнические и информационные системы" Сергеем Боевым и руководством предприятия. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации главы РМ, в ходе визита были детально обсуждены перспективы дальнейшего развития завода.

С 2002 года Саранский телевизионный завод входит в концерн "РТИ" и Акционерную финансовую корпорацию "Система". Предприятие специализируется на выпуске радиотехнической продукции оборонного назначения. В частности, на заводе освоен выпуск радиолокационно-информационных комплексов для систем воздушно-космической обороны. Эта стратегически значимая продукция не имеет аналогов в России. Помимо этого, предприятие выпускает крупногабаритные металлоконструкции, полимерную тару и другую гражданскую продукцию.

Ежегодно на модернизацию и расширение производства завод направляет порядка 100 млн. рублей. На вновь создаваемые рабочие места (а всего на предприятии трудятся около 1100 человек) требуются высококвалифицированные кадры. Заводу удалось наладить систему сквозной подготовки специалистов для своих производств. Так, предприятие тесно сотрудничает с несколькими образовательными учреждениями. Среди них – Мордовский госуниверситет и Саранский электромеханический колледж.

Глава Мордовии Владимир Волков ознакомился с производством и пообщался с работниками предприятия. Как рассказал Главе республики монтажник радиолокационной аппаратуры Игорь Стомболиев, на предприятие он пришел четыре года назад после окончания электромеханического колледжа. Через год в рамках целевой подготовки специалистов молодой монтажник поступил в университет на специальность "Радиотехника". Сейчас Игорь Стомболиев заочно учится на 3 курсе, предприятие оплачивает ему периоды учебы. Молодой человек признается, что очень доволен своей работой. Условия труда и размер заработной платы на заводе – одни из лучших в республике. Что еще очень важно - предприятие с большой ответственностью относится к содержанию и выполнению условий коллективного договора.

Владимир Волков высоко оценил модернизацию предприятия и заявил, что видит здесь серьезные заделы для дальнейшего развития. В ближайшее время на предприятии будет реализовано несколько высокотехнологичных проектов, направленных на укрепление экономики Мордовии. Это производство аэрологических радиозондов - приборов для измерения температуры в верхних слоях атмосферы, а также цифровых телевизионных приставок нового поколения.

В рамках визита на предприятие Глава Мордовии обсудил с генеральным директором концерна "РТИ" Сергеем Боевым возможность участия телевизионного завода в реализации ряда важнейших для республики проектов. Речь идет, прежде всего, о строительстве стадиона "Юбилейный" и объектах городской инфраструктуры, создаваемых в рамках подготовки к чемпионату мир по футболу 2018 года. Как заверили Главу республики руководители концерна "РТИ", Саранский телевизионный завод, освоивший изготовление крупногабаритных металлоконструкций для объектов стратегического назначения, готов к решению новых задач, которые поставит перед предприятием руководство республики.

РИА «Инфо-РМ»