Аферист выдавал липовый золотой червонец за чистую монету

06.03.2013 14:57

Рузаевские полицейские в подмосковной Коломне задержали мошенника, проворачивавшего аферы с золотым царским червонцем. Мордовские сыщики охотились за аферистом с июня прошлого года.

Тогда проходимец всучил приемщику рузаевского ломбарда липовый царский червонец за 13 тысяч рублей. Перед этим сотрудник ломбарда тщательно проверил монету, она была настоящей, и предложил за нее деньги. Клиент, поначалу согласился, даже предъявил паспорт для сделки, но затем передумал и забрал монету, мол, жаль отдавать задешево. Однако потом снова передумал, сказал, что очень нужны деньги, и отдал червонец обратно. Приемщик ломбарда проверять подлинность второй раз не стал. Оказалось, зря. Второй раз аферист подсунул ему качественную подделку. Проходимец получил деньги и был таков.
В ломбарде были записаны паспортные данные клиента. Сотрудники уголовного розыска нашли этого человека в Туле. Оказалось, что он потерял паспорт. Ориентировка по розыску подозреваемого в мошенничестве из Мордовии была направлена во все регионы России. Вскоре выяснилось, что похожие аферы были совершены в Удмуртии и Тамбовской области.
Однако взять афериста удалось только полицейским из Рузаевки. Из Коломны его доставили в Мордовию, где он уже дал признательные показания. Не исключено, что на счету задержанного афериста есть преступления и в других, помимо уже названных, регионах России.

«Вечерний Саранск»