Житель Саранска отсудил у энергосбытовой компании более 60 тысяч рублей за поврежденные электроприборы

06.03.2013 15:39

В столице Мордовии Ленинский районный суд удовлетворил требования горожанина, который подал иск на энергосбытовую компанию за повреждение электроприборов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В своем заявлении истец указал, что всегда своевременно вносит плату за электроэнергию на счет организации. Из-за перепадов напряжения в период с 10.08.2012 по 20.08.2012 в доме, в котором он проживает, были повреждены следующие электробытовые приборы: микроволновая печь, персональный факсимильный аппарат, домашний кинотеатр, телевизор.

27 августа 2012 года он обратился в компанию с требованием возместить расходы на ремонт бытовой техники, вышедшей из строя в результате скачка напряжения. В возмещении убытков ему было отказано.

Потребитель просил взыскать с ОАО в его пользу стоимость ремонта микроволновой печи, факсимильного аппарата, домашнего кинотеатра, телевизора, источника бесперебойного питания в сумме 68 573 рублей 85 копеек, судебные расходы в размере 2 500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. Ответчик иск не признал.

В судебном заседании был допрошен свидетель К., проживающий по соседству с истцом, который пояснил суду, что в его доме стоит стабилизатор, показывающий выходное напряжение. После 10 августа 2012 года прибор зафиксировал повышение напряжения до 250-260 Вт, в результате чего у него вышла из строя хлебопечка. Свидетель показал, что прибывшие по вызову электрики подтвердили: напряжение высокое, и временно отключили подачу электроэнергии. Из нотариально заверенного заявления другого свидетеля – гражданина П. также следует, что с 10.08.2012 по 20.08.2012 отмечались перепады напряжения в сети, зарегистрированные на стабилизаторе.

Была назначена судебная экспертиза, которая показала, что техника повреждена вследствие воздействия электрической энергии, не соответствующей ГОСТу. Суд посчитал данное заключение объективным и обоснованным.

Исследовав доказательства, Ленинский районный суд г.Саранска вынес решение, которым постановил компенсировать потребителю ремонт факсимильного аппарата, телевизора и стоимость домашнего кинотеатра с учетом износа, моральный ущерб, расходы на юридические услуги, а также взыскал с ответчика в пользу истца штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Общая сумма выплат составит более 60 тысяч рублей.

РИА «Инфо-РМ»