Несколько саранских семей уже долгие годы живут в подвале многоэтажки

06.03.2013 15:44

О судьбе нескольких семей, которые  живут в подвале многоквартирного дома, мы узнали случайно. В редакцию позвонил домком, чтобы посетовать на непомерные начисления за места общего пользования: «Воришек и среди собственников квартир хватает, а тут еще люди в подвале живут -  водой да светом пользуются, но ни за что не платят. За подвал квартплату не начисляют, помещение нежилое, поэтому не положено. Вот мы, честные, за всех и отдуваемся».

- Люди в подвале? Бомжи? Или гастарбайтеры? – рискнула предположить я.

- Не бомжи и не гастарбайтеры, обычные семьи – давно живут и трудятся в Мордовии. Лет десять - пятнадцать назад одна из энергетических компаний расселила своих рабочих по подсобкам в подвале нашего дома, ненадолго… Но нет у нас ничего более постоянного, чем временное. Так и живут люди нелегально, а, например, «Скорую помощь» вызывают по адресу: «Попова, 68, цокольный этаж». У них там свое государство. Не верите? Приезжайте, сами поглядите! – пригласил домком.

Честно говоря, поверить в такое было сложно даже видавшим виды журналистам. О реальном положении дел мы узнали на месте. По покрытой ледяными кочками дорожке домком Виктор Александрович Дегтев ведет нас от своего подъезда к тому самому подвалу, где поселилось несколько семей. Минуем один подъезд, другой, третий… в самом конце многоэтажки показалась зеленая металлическая дверь – это и есть вход в нелегальное жилье.

- Комнаты, где сейчас живут люди, когда-то использовались как подсобные помещения, потом предприятие оборудовало на цокольном этаже гостиницу для тех, кто приезжал в командировки, а затем здесь поселились люди, - рассказывает нам домком. 

 Мы уже было хотели войти в подвал, как вдруг дверь распахнулась настежь, на пороге показался мужчина. Познакомились. Местный житель Олег Русскин поведал нам свою историю.

- Около пятнадцати лет назад выделили на цокольном этаже этой многоэтажки временное жилье от предприятия, на котором я трудился. Поселили здесь меня и еще несколько семей, а так как здесь, в нежилом помещении, прописать людей нельзя, то регистрацию нам обеспечили в общежитии на улице Студенческой, сказали: «Ждите, комнаты освободятся, переедете». Время шло, естественно, о нашем переезде все позабыли, а дом №68 по улице Попова предприятие вместе с нами передало на баланс города.  Вот так и остались мы не у дел в нежилых помещениях, по сути,  без адреса, с липовой регистрацией. Зачем чиновникам лишняя головная боль? Про нас все просто благополучно забыли.  Карабкаемся сами, как можем.

- И много вас здесь?

- Три семьи осталось, у многих и дети в таких условиях выросли. Кто смог своими силами решить жилищный вопрос – переехал, но таких счастливчиков немного,  - отвечает Олег, открывает дверь и приглашает нас войти. Несколько ступенек вниз, небольшой узкий коридор с обшарпанными стенами, над головой нависают трубы, электропровода – здесь все инженерные сети, через которые коммунальные услуги поступают в квартиры, на виду. На полу белое ведро, сюда сверху капает вода из протекающей трубы.  А вот и «квартира» Олега.

- Осторожно, ступеньки! – предупреждает хозяин, открыв белую деревянную дверь с нехитрым замком, и проводит нас в свое   жилье. За много лет люди здесь, конечно, обжились, поддерживают порядок, стараются сделать свое жилье уютней. Получается ровно настолько, насколько это возможно в подвале. Да и что говорить, воздух здесь все равно влажный, ужас берет, как представишь, что когда-то здесь росли дети!

Жители этого подземелья обращались в различные инстанции, но взаимопонимания с городскими чиновниками так и не нашли. Даже в суд обращались с требованием легализовать их жилье, однако закон оказался не на их стороне. 

Впрочем, все эти попытки добиться справедливости давно уже в прошлом, многие жители так называемого цокольного этажа просто опустили руки. С таким положением дел совсем не желают мириться соседи сверху, законные жители пятиэтажки требуют городские власти вмешаться в сложившуюся ситуацию!

 А дело все в том, что на цокольном этаже есть и свет, и горячая вода, и отопление, но жителям подземелья все эти блага на протяжении долгих лет достаются совершенно бесплатно. Их стоимость делится между жителями 140 квартир в строке «общедомовые потери».

Арифметика простая, но несправедливая: для подвалов и цокольных этажей квартплата, равно как и проживание, законом не предусмотрены. То есть жить нелегально людям здесь все же позволяют, а в обход закона начислять квартплату за потребленные энергоресурсы не решаются.

Раиса Михайловна Кулыгина - одна из тех, кто исправно платит по всем строчкам квитанции за ЖКУ: «Все понимаю, они живут там далеко не в райских условиях, но ведь не я их туда поселила, значит, и платить со своей и без того небольшой пенсии за них не должна!».

Домком Виктор Александрович Дегтев контролирует использование  коммунальных услуг, создал комиссию при домовом комитете, которая следит за добросовестностью передачи показаний приборов учета. К забывчивым собственникам члены комиссии приходят сами и переписывают показания счетчиков. Да вот беда – как решить вопрос с жителями подземелья? В жилищном управлении администрации Саранска журналистам «ИМ» сообщили, что несколько лет назад жителям цокольного этажа дома №68 по улице Попова были предложены комнаты в общежитии.

Однако, по заверению чиновников, люди от них отказались.

И среди местных жителей есть такие, которые считают, что нелегальное положение в какой-то мере людей подземелья устраивает.

В то время как остальные горожане ежемесячно за услуги выкладывают тысячи рублей, им все ресурсы достаются бесплатно. 

Говорить о том, насколько выгодна нелегалам жизнь в подвале, сложно, но ситуация  и для них, и для добросовестных жильцов дома отнюдь небезвыходная.

Рассказывая эту историю, мы хотим привлечь внимание городских  властей к необычному подвалу, чтобы было, наконец,  принято окончательное решение о переселении  жителей цокольного этажа в нормальное жилье.

 

И тогда, с одной стороны, люди будут жить по-людски, а с другой  - платить за свет и воду.


В подземелье побывали 

Ирина МАЗИНА, Полина ГОРБУНОВА (фото).

«Известия Мордовии»