В Ковылкинском ЗАГСе регистрация брака проходит под звуки саксофона

06.03.2013 15:09


В прошлом году, когда отмечали 50-летие города Ковылкино,  в новом помещении Дворца торжеств справил новоселье отдел ЗАГС администрации Ковылкинского района. Времени прошло немного, но Дворец торжеств успел уже стать своего рода визитной карточкой города. Кто приезжает  в Ковылкино, хотят здесь непременно побывать. Приезжают и из районов Мордовии за опытом. Например, только что был глава администрации Чамзинского района Вячеслав Цыбаков. Знакомясь с ковылкинским ЗАГСом, он сказал, что здесь есть немало полезного, что можно  перенять для открывающегося этим летом нового ЗАГСа в Чамзинке.

Только в Ковылкине молодожены «входят» в переливающуюся  всеми цветами радуги «реку счастья», в которой им вручают свидетельство о заключении брака. Необычен и сам ритуал регистрации брака. Для молодоженов играет саксофонист Алексей Савин, а у входа во Дворец торжеств их приветствует духовой оркестр. Поэтому неудивительно, что в Ковылкино скрепить семейные узы едут пары из других районов Мордовии, Пензенской области и даже Москвы. В ближайшую субботу, например, запланирована регистрация трех пар молодоженов из Наровчатского района Пензенской области.

Как сказала начальник отдела ЗАГСа Наталья Клейменова, во Дворце торжеств было зарегистрировано в прошлом году 280 браков. И уже за два месяца текущего – 30. Кстати, Н.Н. Клейменова, проработавшая в ЗАГСе более 25 лет, в прошлом году стала победительницей в республиканском конкурсе по организации свадебных ритуалов. В работе она активно сотрудничает с Центром культуры, краеведческим музеем, общественными организациями.

«Известия Мордовии»