Установка шлагбаума у дома - это законно?

06.03.2013 12:16

На придомовой территории собственники многоквартирного дома установили шлагбаум, который мешает заезду личного транспорта клиентов нашей компании, размещенной на первом этаже здания. Установка этого шлагбаума, создающего неудобства нашим клиентам, - это законно?
Представители страховой компании.

- Установка шлагбаума при въезде на придомовую территорию - это вполне законное решение собственников многоквартирного дома, - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции РМ Евгений Филиппов. - При условии, что территория оформлена в общую долевую собственность так же, как и дом. И только в этом случае шлагбаум будет законно возведённым сооружением. В ином случае это городская территория, и самовольно установленный шлагбаум городские власти могут потребовать снести. То есть пока на придомовой участок права не оформлены, территория является землей общего пользования, и доступ на нее должен быть свободным.
Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников большинством голосов - 50 процентов плюс 1%. И голосуют в этом случае квадратные метры - решение принимается не большинством собственников, а большинством квадратных метров, им принадлежащих. Главное, чтобы шлагбаум не препятствовал проезду «скорой», пожарной машины и спецтехники.
Если собственники нежилых помещений в доме против шлагбаума - их право инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома и убедить их в необходимости демонтировать это сооружение.
- Согласования на установку шлагбаума на придомовой территории от органов пожарного надзора в настоящее время не требуется, - пояснили журналисту «ВС» в Государственном пожарном надзоре по РМ, - главное, чтобы была возможность его открыть без специального ключа. Более того, сейчас собственники многоквартирных домов начали устанавливать при въезде во дворы небольшие столбики, которые препятствуют сквозному проезду легковых автомобилей,  но не мешают передвижению больших автомашин, в том числе и пожарных. Однако категорически запрещено устанавливать при въезде во дворы строительные блоки - в случае ЧП это станет серьезным препятствием для автомобилей экстренных служб.

«Вечерний Саранск»