За 10 лет работы наркополицейские изъяли полтонны наркотиков

06.03.2013 13:33

11 марта исполняется 10 лет с момента создания Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. За время существования ведомство не раз меняло название и структуру. Но неизменными всегда оставались его  главные задачи: борьба с наркоторговлей, пресечение международного наркотрафика и подрыв экономических основ наркобизнеса.

- Сотрудниками нашего Управления за 10 лет выявлено более 3 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, - говорит начальник УФСКН по РМ генерал полиции Александр ГРИШНЕВ. - Изъято почти полтонны наркотиков, из них около 130 кг героина. Пресечено 70 каналов поставки наркотиков в Мордовию. К уголовной и административной ответственности привлечены более 4 тысяч человек.  
За 10 лет проведено более 200 спецопераций. В 2004 году в ходе спецоперации на территории Зубово-Полянского района в общей сложности было изъято порядка 100 кг героина, более 15 тысяч долларов США  и более 40 тыс. руб. В 2011 году задержали двух граждан Таджикистана, пытавшихся провести в Мордовию 10 кг героина. Особо отметим одну из наших спецопераций 2010 года, во время которой была пресечена деятельность группы, организовавшей канал поставки афганского героина из Санкт-Петербурга в Мордовию. Была проведена тонкая агентурная работа, сотрудникам удалось внедриться в преступное сообщество, приложив максимум усилий к его ликвидации. В результате задержаны в Саранске и Санкт-Петербурге трое граждан Узбекистана, у которых изъято 7,5 кг героина.  
Нашими сотрудниками проведено около 500 проверочных закупок, порядка 150 оперативных экспериментов и более 300 оперативных внедрений. Отмечу, что каждое изъятие, задержание - результат долгой, изнурительной и кропотливой работы. Наркоторговцы с каждым годом изобретают все более изощренные методы конспирации и применяют современные технологии. Все чаще торгуют зельем через интернет, электронные платежные системы и средства сотовой связи, работают с клиентами бесконтактным способом, прибегая к тайникам-закладкам.
Пожалуй, одним из основных результатов нашей работы стало то, что уровень наркотизации населения в республике на сегодня является одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

«Вечерний Саранск»