Спортивные школы Мордовии могут получить статус федеральных экспериментальных площадок

06.03.2013 14:07

На днях в Мордовии побывали представители российской Ассоциации организаций спортивной подготовки. Целью их поездки было изучение работы спортивных школ республики, возможного тиражирования их опыта по всей России.

 

- Наша Ассоциация была создана при поддержке Министерства спорта России в январе 2013 года, - рассказывает исполнительный директор организации Кирилл Братков. – Главной задачей является координация реформ, которые проходят в рамках нового законодательства. Речь, в частности, идет о новых подходах к организации подготовки спортсменов высокого класса в СДЮСШОР, ЦСП, ЦОПах, возможной организации на их базе федеральных экспериментальных площадок. Мордовия подала 15 заявок. В этот список входят спортивные школы по греко-римской борьбе, спортивной ходьбе, биатлону, хоккею, спортивной гимнастике и т.д. Мы побывали во всех этих спортивных школах, посмотрели, как организована работа по совмещению научно-спортивной и практической деятельности. По возвращении в Москву проведем детальный анализ, а затем документы отправим в Минспорт России.

- Каковы шансы у наших спортивных школ получить статус федеральных экспериментальных площадок?

- На мой взгляд, весьма приличные. Особо могу выделить Гимнастический центр Леонида Аркаева, а именно работу по совмещению психологической деятельности (снятие страха у спортсменов при выполнении сложных координационных действий) и целенаправленной подготовке олимпийского резерва.

Владимир КИРИЛЛОВ.

КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Киреев, министр спорта и физической культуры:

- Представители Ассоциации организаций спортивной подготовки побывают во всех субъектах Федерации. Приятно отметить, что свою работу в регионах Ассоциация начала именно с Мордовии. Это очень нужное и перспективное направление, позволяющее повысить массовость детско-юношеского спорта, качество подготовки спортивного резерва.

«Известия Мордовии»