Должников по квартплате в Мордовии заставят отрабатывать суммы долга

06.03.2013 10:46

Подобная практика давно существует в соседних регионах: неблагонадежные граждане, которые не хотят платить за квартиру и накапливают долги, смогут отработать долг в качестве дворников, сантехников или слесарей. Между тем в Мордовии на такой эксперимент решились лишь недавно, до этих пор пугая неплательщиков выселением.

Но и проверенные меры руководство города оставлять не собирается, обладатели больших долгов вполне могут съехать в квартиры поменьше на окраинах города, а то и в комнаты в общежития. На недавнем совещании в Администрации Саранска обсуждали положение семьи злостных неплательщиков с улицы Советской, которые задолжали за 5-комнатную квартиру 505 тысяч рублей.

Не исключено, что семье придется переехать так, как это случилось пару лет назад в Рузаевке.   Там за неуплату жилищно-коммунальных услуг семью принудительно выселили из двухкомнатной квартиры в частный дом. Задолженность семьи, по сравнению с вышеназванными саранскими должниками, была небольшой – всего 107 тысяч рублей. Частный дом семье выбрали из расчета, что там квартплата будет минимальной и вынужденные переселенцы больше не попадут в долговую яму. Случай с рузаевской семьей был вторым вынужденным выселением, первое коммунальное выселение власти реализовали в Лямбирском районе Мордовии в 2007 году за долг всего в 15 тысяч рублей. 

Кстати, если вы полагаете, что за квартиру не платят исключительно бедные люди, которым нечем платить, то это не совсем так. Среди неплательщиков есть особая категория – «протестная». Такие люди живут во вполне комфортных условиях, есть и пластиковые окна, и евроремонт, а вот к коммунальным платежам у них принципиально иной подход. Малоимущие люди, как правило, стараются время от времени хотя бы приблизить сумму задолженности к минимуму, не справляются, снова накапливают и снова платят, как только появляются деньги. Принципиальные неплательщики демонстрируют суммы долга даже с какой-то гордостью, а отрабатывать долг их обычно нельзя заставить никакими силами.

«Вечерний Саранск»