Кавалер ордена Мужества получил срок за убийство любовника жены

06.03.2013 10:53

Октябрьский районный суд вынес приговор  Алексею Лебедеву, который убил любовника своей жены Олега Мельникова. Лебедева  приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Олег Мельников освободился из мест лишения свободы и хотел продолжить свои отношения с прежней сожительницей Светланой. Но она оказалась уже замужем за Лебедевым. Они вместе с ее сыном проживали в поселке Ромоданово. Туда и приехал  Олег. Двое мужчин стали выяснять, с кем же останется их возлюбленная. Но Светлана, не долго думая, собрала вещи, взяла ребенка и уехала с Мельниковым.

Потом в суде она поясняла, что уже давно хотела развестись с мужем, так как в последнее время он стал дебоширить, особенно когда выпьет. Они отправились в Саранск, где в квартире на улице Косарева проживала дочь Светланы. Вскоре к ним присоединились еще трое друзей, и они стали отмечать освобождение Мельникова. Тем временем в душе Лебедева кипела ревность - у него увели любимую женщину. Алексей рано лишился родителей, прошел службу в Чечне, где на его глазах убивали, ранили, да и ему самому не раз приходилось брать в руки оружие.  В мирной жизни Светлана стала для него самым близким человеком, и вот она предала его... Он стал готовить орудие убийства. Человек, принявший участие в боевых действиях, знал, как правильно это сделать. Он взял два ножа, скрепил их рукоятки скотчем, так, что лезвия были направлены в противоположные стороны, и с этой конструкцией отправился на такси к любимой на квартиру. Там со всей компанией он пропустил бокальчик спиртного. Ничего не подозревающий Мельников в это время разговаривал по телефону. Все произошло мгновенно: Лебедев воткнул нож в живот Олега и с усилием провернул лезвие в ране. Шансов выжить у Мельникова не оставалось, он умер на руках женщины, за сердце которой боролся.

В прениях сторон на суде принимал участие прокурор Республики Мордовия Валерий Мачинский. В этот момент действие приняло неожиданный оборот. Подсудимый, вопреки своим предыдущим показаниям, где полностью признавал вину, заявил, что это было не умышленное убийство, а превышение пределов необходимой самообороны. «Когда Мельников приехал к нам в Ромоданово, я увидел у него в куртке пистолет. На словах он мне угрожал. Поэтому, когда я отправился за женой в Саранск, прихватил с собой нож для самообороны. А в квартире он мне приставил к животу пистолет Макарова, я испугался за свою жизнь и ударил его ножом. Когда я убегал, то позади слышал выстрелы», - сказал подсудимый.

Но суд, учитывая показания свидетелей и самого подсудимого во время следствия,  пришел к выводу, что Лебедев виновен в совершении умышленного убийства. «Суд также принял во внимание и смягчающие обстоятельства. У Лебедева исключительно положительные характеристики с места службы, он имеет боевое ранение и награжден орденом Мужества. У него на иждивении находились двое несовершеннолетних детей супруги», - сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Алина Сауткина. 

Приговор в законную силу не вступил. 

«Известия Мордовии»