Бойня у «Камелота»

06.03.2013 11:33

Кровавая разборка унесла жизни двух молодых парней

27 февраля на Светотехстрое возле дома № 6 по улице А. Лусс - в простонародье известном как магазин «Молодежный» - произошла кровавая разборка. В здании находятся несколько торговых точек различного профиля: продуктовый магазин, мебельный, магазины стройматериалов, канцтоваров и кафе «Камелот». Именно у этого заведения и развернулись кровавые события. Около полуночи у гулявшей здесь компании при выходе из кафе произошел конфликт с двумя незнакомцами. Итог - трех клиентов «Камелота» искромсали ножами. При этом двое парней получили раны, несовместимые с жизнью, - удары ножом пришлись в сердце.
Один из погибших - 31-летний уроженец Ардатовского района, ныне житель Саранска, Вячеслав Лётин, другой - 26-летний житель села Спасские Мурзы Ардатовского района Руслан Исхаков. У погибшего Вячеслава Лётина остались двое детей - 4-летняя дочь и 11-летний сын. Третий пострадавший - 29-летний житель села Большая Елховка Лямбирского района Николай Винтовкин. Из трех друзей только ему одному удалось выжить. В первом часу ночи с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости его доставили в городскую клиническую больницу № 3.
В тот вечер парни отмечали в кафе приезд из Москвы своего друга. В компании было пятеро человек, но незадолго до трагедии один из мужчин ушел домой, а другого забрала жена.
«Где-то в половине седьмого вечера к нам в заведение пришла компания парней на вид лет по 25-30, их было пять человек, - рассказывает официантка кафе «Камелот». - Молодые люди заказывали много водки. Видимо, что-то отмечали. По опыту работы, клиентов сразу видно, кто есть кто, так вот эти были обычные работяги. У некоторых была видна грязь под ногтями. Ребята, видимо, получили зарплату и решили пойти в кафе отметить это дело. Вели они себя прилично, не кричали, не дебоширили.
Если попадаются буйные клиенты, мы их сразу выпроваживаем, а тут сидели спокойно, выпивали. Никаких конфликтов между ними не было. В половине 11 вечера за одним из парней пришла жена и увела его домой, следом за ним домой отправился еще один товарищ. Обычно мы работаем до двух часов ночи, но если клиенты уходят раньше, то закрываемся быстрее. Оставшиеся трое парней сидели до половины двенадцатого, к тому времени в заведении отдыхали только они одни, больше никого не было. Выпили они в тот вечер, конечно, очень много, еле на ногах держались. Их пальцем толкни, они бы упали. Когда им счет принесли, у них даже 20 рублей не хватило. Недостающую сумму заплатила жена парня, за которым она пришла сюда.
Когда выпивка закончилась, они попрощались и вышли из кафе, некоторое время они еще стояли у заведения, разговаривали, курили. В течение каких-то 10 минут они, видимо, кого-то встретили на улице, и произошел конфликт. Наша гардеробщица помыла полы и пошла выливать воду, говорит - смотрю, их снова пятеро, сначала подумала, что вернулись те двое парней, которые ушли раньше, но это были уже совершенно другие товарищи.
Что случилась беда, первой она же увидела. Вышла в очередной раз на улицу и в метрах 20 от кафе около коммерческого ларька как раз увидела одного из наших клиентов, он лежал на снегу. Там сейчас до сих пор огромные бурые пятна крови видны, даже через выпавший снег видно. Жуткое зрелище. Сначала подумала, что парень пьяный лежит, встать не может. Подошла к нему, а он весь в крови. Она сама раньше медсестрой работала, сразу поняла, что дело серьезное, кинулась обратно в кафе, попросила «скорую» вызвать. Она еще видела, как двое каких-то парней убегали в сторону садика.
Тут еще и наша барменша на улицу выбежала, оказывается, за углом, напротив мебельного магазина, еще один парень лежал, тоже весь в крови. Кто-то их порезал. До приезда «скорой» он еще жив был, наша барменша ему голову держала. Не знаю, сколько ехала «скорая», но нам это время вечностью показалось. Каждая минута казалась часом. Когда врачи приехали, один уже скончался. Он умер на руках у нашей сотрудницы. Другой парень еще хрипел, его наш директор помогал в машину грузить. Потом узнали, что он скончался в машине «скорой».
Потом полиция еще одного парня нашла. У него тоже были серьезные ножевые ранения. Он, видимо, уже раненый, убегая от своих врагов, перебежал дорогу и направился в сторону училища, что на улице А. Лусс, 7, но рухнул без сил. Его из-за темноты не сразу нашли, обнаружили только полицейские с собаками. Он живой был, говорят, его в реанимацию отправили, ранения у него серьезные. Даже не знаю, выживет или нет.
Кстати, вскоре парень, которого жена забрала, снова вместе с супругой пришел. Он стал друзьям звонить, а они трубки не берут. Подумал, наверное, что-то случилось, и вернулся. Когда они пришли, двое уже мертвы были.
Вообще у нас такие кровавые разборки в первый раз происходят, ну бывает, мужики чего-нибудь не поделят, выйдут на улицу морды друг другу набьют, но чтобы до поножовщины дело доходило, такое впервые. Мы сами до сих пор в шоке. У нас никогда такого не было».
Сразу после кровавой резни на место происшествия выехали следственно-оперативная группа МВД по РМ и сотрудники Пролетарского межрайонного следственного отдела СКР по РМ. Однако задержать убийц по горячим следам не удалось. Видеокамер снаружи кафе установлено не было, что усложняет работу правоохранителей по поимке преступников. Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям: «Убийство двух лиц» и «Покушение на убийство».
Между тем жильцы панельной пятиэтажки, что рядом с кафе «Камелот», негодуют: «Пьяные компании здесь часто свои отношения выясняют, даже периодически. Часто случаются какие-нибудь драки, кто-нибудь ругается, кричит, - говорит пенсионерка Мария Степановна. - Они же не в самом кафе отношения выясняют, а на улицу выходят. Из-за криков ночами просыпаемся. Безобразие это уже давно происходит, куда-то только полиция смотрит. Раньше, еще до этого кафе, тут пивная была, потом бар «Венец». Пьяные компании в них регулярно ошивались. В той пивнушке в былые времена разборки еще чаще, чем сейчас, происходили. Это ведь уже не первое убийство, которое здесь случается. Когда здесь бар был, помню, в нем тоже одного молодого парня зарезали. Прямо скажу, неспокойное у нас соседство с этим заведением».
Как стало известно «ВС», правоохранители уже очертили круг подозреваемых по этому делу. Одним из них является 21-летний житель Светотехстроя по имени Алексей. После ночи с 27 на 28 февраля он скрылся, и его местонахождение пока неизвестно. Молодой человек хорошо знаком полицейским. В столь молодом возрасте парень уже имеет серьезный криминальный опыт. В его послужном списке значатся несколько судимостей, в том числе за вымогательство, грабеж и причинение вреда здоровью. Последнее дело еще не рассмотрено в апелляционной инстанции. Парень отличается дерзким поведением. Особо показателен случай, когда он ограбил мужчину. В апреле прошлого года подозреваемый случайно столкнулся плечом с незнакомцем в магазине «Аквариум». Алексей отозвал мужчину на улицу для разбирательств, жестко избил, отнял мобильный телефон и деньги - 1,5 тыс. рублей. За это преступление суд приговорил его к 3 годам условно. До этого он уже успел побывать и в колонии. Там он отбывал срок за серию вымогательств, совершенных еще в несовершеннолетнем возрасте. За рэкет в 2009 году Фемида отмерила ему 2 года в воспитательной колонии. На волю парень вышел в июле в 2011 года, однако свое криминальное ремесло так и не бросил.
Всех, кто стал свидетелем или очевидцем этого происшествия и может оказать содействие расследованию, правоохранители просят позвонить по телефонам: 47-77-71 или 02.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»