Успех «Мордовочки»

06.03.2013 12:08

Команда из Саранска добилась призового места на Открытом чемпионате по парикмахерскому искусству

С 22 по 26 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Фестиваль красоты «Невские берега», в рамках которого состоялся Открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике. Нашу республику на фестивале представляла команда «Мордовочка», состоящая из студенток Саранского политехнического техникума (бывший 21-й профлицей).

«Это один из самых престижных конкурсов парикмахеров, нейл-дизайнеров, визажистов и стилистов мирового масштаба, он требует серьезной подготовки и высокого уровня профессионализма, - говорит мастер производственного обучения Антонина Макеева. - Год от года растет количество конкурсантов, всё больше профессионалов из других стран стремятся принять участие и побороться за призы на чемпионате в рамках Фестиваля красоты «Невские берега». В этом году в конкурсе приняли участие 3000 человек».
Девушки из команды «Мордовочка» (Надежда  Алукаева, Маргарита Редина, Оксана Бурчак, Анна Ильина, Наталья Цыбанина и Екатерина Давыдова) участвовали в четырех номинациях: сделали свадебные прически: одна на коротких волосах, вторая - на длинных, со свадебным плетением. Также на суд жюри была представлена фантазийная прическа на тему «Море». В номинации  «Фантазийное двоеборье» «Мордовочка» выставила несколько постижерных работ на тему «Вологодские кружева».

Талант саранских девочек (а всем им по 17 лет) и труд их наставников не остались незамеченными. Судьи по достоинству оценили их работу: на Открытом чемпионате команда «Мордовочка» заняла 3 призовое место и получила диплом и кубок.
Надежда Алукаева стала дважды призером, заняв два III места в номинациях «Море» и «Свадебная прическа на коротких волосах». Маргарита Редина также заняла III место в номинациях «Море» и призовое место в номинации «Вологодские кружева». Для команды «Мордовочка» это уже пятый успешный визит в Северную столицу России - с предыдущих чемпионатов она также возвращалась с призовыми местами.
«Наши девочки на международном чемпионате по парикмахерскому искусству очень достойно представили Мордовию, - считает Антонина Макеева. - Сильнейшей командой была признана команда из Белоруссии, но их было 100 человек, а нас всего шестеро, поэтому третье командное место - это высокая победа».

«Вечерний Саранск»