Контрольно-счетная палата выявила факты выплаты премий на убыточном предприятии

06.03.2013 09:29

На фоне предыдущих размеренных сессий эту отличала необычная для городских депутатов активность. Тон задал отчет председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Саранск Т.П. Сусиной. У Татьяны Петровны репутация профессионала высокого класса, и она ее подтвердила и на этот раз. В докладе содержались цифры и факты, характеризующие далеко не эффективную деятельность нескольких городских предприятий. В комментарии мэр Саранска П.Н. Тултаев подчеркнул, что нарушители будут отвечать по закону, а  «закон для всех един, невзирая на лица». Это сообщение и вызвало интерес народных избранников, которые даже внесли несколько конкретных деловых предложений.

Контрольно-счетная палата неплохо поработала в прошлом году: из четырех запланированных контрольных мероприятий все проведены и оформлены отчетами. По результатам проверок направлено четыре  представления руководителям проверяемых организаций с требованиями устранения выявленных нарушений. Пять информационных материалов и предложений по результатам контрольных мероприятий направлено главе администрации городского округа Саранск, к дисциплинарной ответственности привлечены три руководителя муниципальных организаций и один из  руководителей структурного подразделения администрации.

Контрольные мероприятия были проведены в МП «Спецавтохозяйство «Саранское»; МУ «Гимназия №19»; МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления»; МАУК «Городские парки».

Общая сумма проверенных средств в ходе контрольных мероприятий составила 472289,4 тыс.руб.,  выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере  на 69137,6 тыс.руб., в том числе : неэффективное, неэкономное использование  муниципальных средств и имущества на 2992,6 тыс.руб., осуществление  расходов с нарушением требований законодательства на 11763,2 тыс.руб., другие нарушения законодательства на 54381,8 тыс.руб. Специалисты КСП установили факты выплат премий на несущем убытки предприятии, незавершенные ремонтные работы при выплаченном строителям авансе, пылящиеся на складе компьютеры, нигде не учтенные, и, наоборот, числящиеся на балансе парка игровые комплексы, которых в наличии не было.

В этом году, обещала Т.П. Сусина, проверки продолжатся. На очереди три школы, три районные администрации, при проверке которых особое внимание будет уделено эффективности использования средств при благоустройстве дворов.

Татьяна

НАЛЕТОВА.

«Известия Мордовии»