В Атяшевском районе заработал семенной комплекс

05.03.2013 15:29

На три ближайших года Глава определил для аграриев конкретную задачу – выйти  на среднегодовой уровень производства не менее полутора миллионов тонн зерна, при этом урожайность одного гектара должна составить 34-35 центнеров. Достижение цели, считает Владимир Волков, возможно лишь при постоянном совершенствовании системы семеноводства. Потому что семена, утверждают агрономы, сами по себе уже гарантируют 30-35% урожая.


Вопрос высокой классности семян особенно актуален для пивоваренного ячменя. Пивовары на этот год заказали сельхозпроизводителям Мордовии 50 тыс. тонн сырья для своего производства, а в Послании Главы Мордовии ставится задача выйти в ближайшее время уже на производство 100 тыс. тонн.

В республике нет своего семенного завода,  но большим подспорьем в подготовке высококлассных семян этой культуры должен стать современный семенной комплекс, который построен за счет собственных средств и начал действовать в агрофирме «Искра»  Атяшевского района. Уже для предстоящей посевной созданный запас семян на продажу составил 3,5тыс. тонн, а на 2014 год стоит задача продать 4-4,5 тыс. тонн семян пивоваренного ячменя. Оборудование, которое здесь есть, позволяет это сделать.

«Известия Мордовии»