В Питере мордовские студентки стали призерами чемпионата по парикмахерскому искусству

05.03.2013 15:10

Команда Саранского политехнического техникума «Мордовочка» вернулась из Питера с наградами чемпионата по парикмахерскому искусству на Кубок Дружбы.

Чемпионат проходил в рамках Международного фестиваля красоты «Невские Берега», в котором своё мастерство демонстрировали как опытные дизайнеры, так и юниоры – студенты профильных направлений, всего более трёх тысяч участников. У воспитанниц Саранского техникума были довольно серьёзные конкуренты не только из Москвы, Питера и других городов России, но и Белоруссии, Украины, Молдовы, Эстонии, Азербайджана. Тем не менее, «Мордовочка», в которую вошли студентки 1-3 курсов  Надежда Алукаева, Оксана Бурчак, Екатерина Давыдова, Маргарита Редина, Анна Ильина, Наталья Цыбанина,  сумела завоевать кубок III степени в командном первенстве, уступив лидерство лишь хозяевам и сборной Белоруссии.

В личном первенстве наши девушки заняли три призовых и почётное пятое место в номинациях «фантазийная причёска», «свадебная причёска на коротких волосах» и «пастижёрная работа на тему «Вологодские кружева».

Конкурсанткам следовало продемонстрировать виртуозность профессионального искусства, т.к. строгие судьи - дизайнеры мирового уровня - оценивали как оригинальность и качество работ, так и скорость их выполнения.

Надя Алукаева признаётся, что на старте у неё от волнения даже руки тряслись, боялась, что не уложится в 30 минут, отведенные на «свадебную причёску». В техникуме она учится лишь полгода, из них меньше трех месяцев под руководством А.И. Макеевой вместе с другими девочками готовилась к чемпионату. Но Антонина Ивановна и её коллеги (они тоже выпускницы этого техникума) – Динара Сюбаева, Елена Дударева, Надежда Костюненкова дают ученицам настолько прочные навыки, что ни экстренные обстоятельства, ни самое строгое жюри юным мастерицам уже не страшны.   

- После старта я сразу собралась, сосредоточилась на работе. И через 20 минут всё уже было. Так что, ещё 10 минут осталось в запасе, - улыбается Надежда, завоевавшая призовой кубок и в фантазийной, и в свадебной номинациях.

На Питерском фестивале, между прочим, наши девушки  сами создавали прически и выступали моделями для подруг по команде. И на финальном дефиле, когда «Мордовочка» в полном составе предстала на подиуме, ведущий не удержался и на весь огромный зал ахнул в микрофон: «Боже, какая красота! Теперь понятно, почему Жерар Депардье местом прописки выбрал Саранск».

Но справедливости ради следует уточнить, что судьи свой вердикт выносили, оценивая чисто профессиональные достоинства юных конкурсанток. И саранские красавицы оказались почти вне конкуренции, подтвердив свою высокую квалификацию. Девушки там не только показали своё умение, но и посетили мастер-классы знаменитых европейских дизайнеров, что очень пригодится в дальнейшей практике.

К слову, воспитанницы Саранского техникума уже 5-й год выступают на международном чемпионате и регулярно занимают там призовые места. Правда, прежде эти поездки оплачивали либо родители студенток, либо администрация техникума. А на сей раз один из предпринимателей полностью профинансировал дорогу и  проживание команды в С.-Петербурге.   

Мила

МЕЛЬНИКОВА.

 

«Известия Мордовии»