МЧС сообщает: большого паводка в Мордовии не будет

05.03.2013 15:55

Как сообщает пресс-служба республиканского МЧС, большого паводка этой весной вряд ли приходится ожидать, учитывая сложившиеся на территории Мордовии  условия: недостаточное увлажнение почвы с осени, высокий снежный покров, большие запасы воды в снеге. Все это позволяет сделать вывод: можно ожидать развития весеннего половодья на уровне среднемноголетних значений.

Вскрытие крупных рек (Мокша, Алатырь) и малых рек республики можно ожидать в 1-2 декадах апреля.

При самом неблагоприятном развитии прохождения весеннего половодья 2013 года в возможную зону подтопления паводковыми водами могут попасть 18 районов; 46 населенных пунктов; 4193 жилых дома; 10726 человек.

Для проведения взрывных работ для вскрытия льда на реках планируется организовать взаимодействие с г. Ульяновск с выделением 1 мобильной подрывной группы в количестве 5 человек на 2 автомобилях.

Разрабатывается комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья и готовности сил и средств к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Республики Мордовия в 2013 году.

Для проведения противопаводковых мероприятий созданы дежурные силы и средства поиска и спасения на акваториях республики в составе 75 человек личного состава, а также 9 единиц автотехники и 34 единиц плавсредств.

Петр ГАРИН.

 

«Известия Мордовии»