Этношкола «Кой» продолжает работу в Ульяновской области

05.03.2013 12:25

Межрегиональный проект этношкола «Традиция» («Кой») в эти дни продолжает свою работу на территории Ульяновской области.

 

Первая встреча с Ульяновской диаспорой в этом году прошла в селе Оськино Инзенского района. Это уже не первый визит мордовской делегации. Более 90% местных жителей – представители мордовской диаспоры.

К школьникам приехали квалифицированные специалисты по родному языку, мордовскому народному пению, фольклору, национальному танцу, декоративно-прикладному искусству. Уроки для детей проводили преподаватели вузов Мордовии.

- Как приятно, что вы проводите в наших школах занятия, - говорит учитель мордовских языков с. Оськино Вера Манчевская. - О родном языке мы знаем очень мало, а так хочется поближе приблизить себя к обычаям предков! 

- К вам мы едем  как к себе домой! О мордовских спортсменах, культурных деятелях знают многие. Но только вместе мы создаем единый могучий народ. Не важно, в каком регионе ты находишься и живешь, важно оставаться человеком и помнить традиции своих предков, - отметила  координатор отдела библиотечных ресурсов и медиа проектов Поволжского центра культуры финно-угорских народов Татьяна Чекушева.

Благодаря новой литературе, программам, привезенным из Саранска, в школе год назад был введен факультатив  по эрзянскому языку среди 1 - 2 классов, а для учеников с 5 по 9 классы проводится по два занятия в неделю.

Впереди еще много работы. Кроме Ульяновской и Самарской областей, этношкола «Традиция» проведет мастер-классы в Пензенской, Нижегородской, Оренбургской областях, в республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашия.

Юрий Попов.

«Известия Мордовии»