В Саранске должник предпочел погасить полумиллионный долг, чтобы не лишиться имущества

04.03.2013 15:51

В Ленинском районе Саранска должник погасил 560 тыс. рублей морального ущерба пострадавшим в ДТП по его вине, после того как перед мужчиной встала перспектива лишиться ценных вещей – золотых изделий и сотового телефона. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в УФССП России по РМ.

Изначально должник погашать задолженность не отказывался, но платил всего по 1000 рублей в месяц. В рамках исполнительного производства была проведена проверка его имущественного положения. Согласно полученным сведениям, движимого и недвижимого имущества за Мартьяновым В.Н. не зарегистрировано. Тем не менее, столь маленькие выплаты взыскателей устроить не могли, они постоянно жаловались на это судебному приставу-исполнителю. Должник в ответ на "настойчивость" пристава обратился с жалобой к начальнику отдела, утверждая, что большую сумму он платить не может, так как нигде не работает.

Однако руководитель подразделения обратил внимание на то, что при заявленной бедности визитер обладает золотыми изделиями (браслет, перстень с драгоценным камнем) и дорогим телефоном. Мужчине предложили передать эти вещи судебному приставу-исполнителю под опись для последующей их реализации в счет погашения задолженности. Кроме этого был наложен арест и на травматический пистолет должника, принадлежащий ему на законных основаниях.

Изъятые вещи были переданы на ответственное хранение – золотые вещи в отделение банка, пистолет в один из отделов полиции, мобильный телефон – на склад для хранения малогабаритных предметов. Такого оборота должник не ожидал, и не желая расставаться со своими вещами, он через несколько дней снова посетил отдел судебных приставов, на этот раз он расплатился с долгом наличными, внеся полную сумму.

РИА «Инфо-РМ»