В России продолжают отбирать водительские права у хронических алкоголиков и наркоманов

04.03.2013 15:30

Согласно данным недавних прокурорских проверок, по российским дорогам разъезжает целая армия алкоголиков и наркоманов. Так, в ходе проверок Прокуратурой Саранска за период с 2011 по 2013 года было выявлено 16 лиц, которым из-за диагнозов «наркомания» или «алкоголизм» категорически запрещено управлять автотранспортом. 

Тем мордовским наркоманам и алкоголикам, кого поймали за управлением автомобилем в 2011-2013 годах, уже предъявлены иски, их водительские права признаны недействительными.

Однако, как оказалось, эта беда не только отдельно взятой республики: в Бурятии, к примеру, недавно было «выловлено» 43 пациента наркологических диспансеров с водительскими удостоверениями. 29 из них имеют диагноз «хронический алкоголизм», а остальные 14 признаны зависимыми от наркотических средств. Как ни печально, но в ходе судебных разбирательств трое из 43 нарушителей умерли от передозировки наркотиками.

Исковые заявления против водителей-наркоманов также появляются практически во всех субъектах России.

Нарушения с выдачей прав алкоголикам и наркоманам, как отмечают в самой Госавтоинспекции России, – самые частые из нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения. С 2010 по 2012 год в России было поймано более 30 тысяч водителей-наркоманов или алкоголиков, но, по утверждению Генпрокуратуры РФ, процент пойманных нарушителей – это капля в море. Отдельно стоит говорить о тех случаях, когда медицинская справка уже больному человеку выдавалась формально или за деньги. По суду из 30 тысяч выявленных нарушителей лишено прав более 20 тысяч человек.

По статистике, двое из троих наркозависимых или алкоголиков в России не стоят на учете, и, естественно, зависимые люди стараются любой ценой избежать обращения в диспансеры за помощью. Более того, есть еще и частные клиники, которые не фиксируют и не разглашают вообще никаких данных о своих клиентах. Частные медучреждения могут покрывать наркозависимого водителя, оказывая лечение, а также выдавать платные медсправки для ГАИ.

Трудность выявления таких больных в том, что многие их них успели получить водительские права категории B, когда о хроническом заболевании еще не было речи и лишь потом обладатель удостоверения попал в зависимость от алкоголя или наркотиков. А «вскрывается» подобное нарушение уже, к сожалению, в результате ДТП, которое алкоголик или наркоман совершает.

 

 

«Известия Мордовии»