Жительница Саранска отметила столетний юбилей

01.03.2013 15:53

Жительница Саранска Евдокия Урсова в четверг отметила 100-летний юбилей. С днем рождения долгожительницу поздравили начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Р.Г. Егорчикова и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания по г.о. Саранск, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В честь юбилейной даты мэрия вручила юбилярше памятный подарок и материальную помощь. Несмотря на возраст, женщина выглядит довольно бодро, самостоятельно передвигается, с удовольствием общается с гостями, отметили в администрации.

Вспоминая о своем житье-бытье, Евдокия Урсова родилась в Оренбургской области в многодетной семье, рано осталась без отца. Чтобы прокормиться, с малых лет работала нянькой. Будучи совсем молодой, уехала в Узбекистан. Там тяжело заболела малярией. Но выжила, ее выходили чужие люди, за что Евдокия Никитична благодарна им до сих пор.

В 1949 году вместе с мужем, защитником Ленинграда, Е.Н. Урсова переехала в Мордовию, в Инсар. Всю жизнь вместе с супругом трудилась в одном из колхозов Инсарского района, в растениеводческой бригаде. "Муж тоже был долгожителем, - рассказывает Евдокия Никитична. – Он скончался в 1994 году в возрасте 86 лет". После этого она и приехала в Саранск.

Урсовы признаются, что в роду было немало долгожителей, но до 100 лет удалось дожить только Евдокии Никитичне. "Я всю жизнь работала, никому не завидовала, за все благодарила людей и Бога", - раскрывает женщина свой секрет долголетия. В 2010 году Евдокия Урсова, как вдова участника Великой Отечественной войны, получила жилищный сертификат, за что выразила благодарность руководству страны и республики.
Как подчеркнули в мэрии, в столице Мордовии по сравнению с прошлым годом увеличилось количество долгожителей: 624 человека старше 90 лет, в том числе 114 человек – старше 95. В этом году 9 горожан отметят 100 лет со дня рождения. Самым "урожайным" оказался февраль - в этом месяце свое 100-летие отметили три жителя Саранска.

РИА «Инфо-РМ»