Саранские кадеты встретились с ветеранами боевых действий

01.03.2013 12:30


В саранской школе №30 сотрудники Республиканской юношеской библиотеки в память об участниках Великой Отечественной войны и локальных военных действий на территории Афганистана, о тех, кто прошел весь ад первой и второй Чеченской войны, кто не вернулся с полей сражений, организовали встречу поколений.

В гости к учащимся кадетских классов пригласили ветеранов Великой Отечественной - подполковника в отставке Алексея Михайловича Щукина, гвардии младшего сержанта Василия Серафимовича Кезина, подполковника Николая Васильевича Годяева и его сына, тоже кадрового военного полковника запаса Юрия Николаевича Годяева, ветерана военных событий в Афганистане, подполковника Вячеслава Михайловича Лентова, участника чеченских боевых действий, гвардии подполковника Вячеслава Сергеевича Видяшкина, ветерана военной службы, полковника Юрия Сергеевича Густова. Они просто, без пафоса и громких фраз рассказали о своей службе, о молодых солдатах, честно выполнявших воинский долг. Разговор шёл от души, и на волне эмоционального накала иногда и голос дрожал, и слёзы блестели в глазах.

В свою очередь школьники поделились воспоминаниями о своих прадедушках, сражавшихся на фронте, и прабабушках, героически трудившихся в тылу во имя Победы. Рассказы сопровождались демонстрацией фотографий, писем с фронта из семейных архивов.

После «минуты молчания» в память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кадеты подарили ветеранам музыкально-поэтический концерт.

В заключение встречи ветераны пожелали ребятам - расти достойными гражданами своей Родины, любить и уметь защищать её.

Мила Николаева.

 

«Известия Мордовии»