Депутат Школкина прокомментировала законопроект о запрете чиновникам иметь счета за границей

01.03.2013 12:47

Депутат Государственной Думы Надежда Школкина  прокомментировала  принятие Государственной Думой РФ в первом чтении законопроекта о запрете для высших чиновников страны открывать и иметь счета в иностранных банках.

- Лично у меня инициатива на законодательном уровне ограничить права чиновников и политиков  на наличие зарубежных счетов, ценных бумаг и акций не вызывает никаких сомнений.  Возможно, это ещё и потому, что я никогда не имела таких счетов, как  впрочем и недвижимости за границей. К тому же закон, на мой взгляд, даёт каждому человеку право на самоопределение: быть госслужащим и защищать интересы государства, имея счета в российских банках, или заниматься бизнесом, имея  счета в любых, в том числе зарубежных банках» - считает Надежда Школкина.

- Что касается непосредственно самого законопроекта, то, на мой взгляд, норма, ограничивающая в правах только лиц, замещающих должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, должна быть расширена и распространена на всех чиновников госкорпораций, компаний, фондов и иных организаций, получающих бюджетное финансирование, или в которых есть даже незначительная доля государства. Вся информация в отношении таких чиновников должна быть также публична, как и в отношении всех госслужащих» - подчеркнула Н.В. Школкина.

«Известия Мордовии»