В Саранске дом признали аварийным по требованию прокурора

28.02.2013 16:02

Прокуратура Ленинского района г.Саранска провела проверку по жалобе жильцов дома №1 по ул.Восточная на бездействие городской администрации, которая не принимает мер, чтобы признать здание аварийным. Об этом сообщает Прокуратура Мордовии.

Установлено, что в указанном доме 1953 года постройки зарегистрировано 26 человек, 5 из которых - дети. Люди опасаются проживать в нём, поскольку согласно результатам технического обследования, проведённого специализированной организацией, в строительных конструкциях выявлены многочисленные дефекты и отклонения. Так, состояние основных несущих конструкций (стен, фундаментов, перекрытий), большинства коммуникаций, ненесущих элементов (окон, дверей, полов, электропроводки) оценивается как недопустимое. Физический износ здания составил 65,4%, что свидетельствует о его ветхом состоянии, необходимости полной замены конструкций, нецелесообразности проведения капитального ремонта.

Несмотря на указанное заключение, Межведомственная комиссия при администрации г.о.Саранск приняла решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта дома.

По результатам проверки прокуратура направила в Ленинский районный суд г.Саранска исковое заявление о том, чтобы признать незаконным и отменить указанное решение Межведомственной комиссии, возложить на Администрацию города обязанность подготовить и направить документы для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного жилого дома №1 по ул. Восточная г.Саранска аварийным и подлежащим сносу. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объёме.

РИА «Инфо-РМ»