В УФСКН состоялось заседание общественного совета

28.02.2013 07:52

В Саранске прошло заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по РМ. Открыл заседание заместитель начальника Управления Борис Жгучев. Он отметил, что впервые за несколько последних лет в республике снизилось количество человек, потребляющих наркотики. И все это благодаря профилактической работе, которую проводят сотрудники наркоконтроля в тесном взаимодействии с наркологической службой Министерства здравоохранения РМ, образовательными учреждениями, сотрудниками органов внутренних дел, общественными организациями и администрациями муниципальных районов. Но тем не менее одной из главных проблем остается раннее выявление потребления наркотиков подростками и молодежью. Эта тема и стала одной из основных, которые обсудили члены совета. 

Проректор по научно-методической работе Мордовского республиканского института образования Татьяна Самсонова рассказала, как у них готовят сотрудников ведомств, которые занимаются вопросами профилактики употребления наркотиков. Они проводят тренинги, обучающие семинары и даже отправляют педагогов на стажировку в другие регионы, где есть хорошие наработки и положительный опыт в этом направлении. Сотрудники института провели анкетирование учащихся для того, чтобы узнать об их  отношении к алкоголю. Школьникам также предлагалось самим внести предложения для более эффективной профилактики.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Евгений Сундуков рассказал, что у них организована работа службы экстренного реагирования, в районах республики проводятся интерактивные семинары с учащимися школ во время учебного года и в период летних каникул в детских оздоровительных лагерях. Психиатры-наркологи и психологи участвуют в рейдах в социально   неблагополучные семьи. Они проводят беседы с несовершеннолетними и их родителями, дают советы и рекомендации,  оказывают необходимую медицинскую помощь. Для оценки наркоситуации в республике используется интересный метод в военных комиссариатах Мордовии. Здесь проводят иммунохроматографические тестирования всех призывников. Юношей, у которых результат теста оказывается положительным, направляют в наркодиспансер для наблюдения, и, если необходимо, - лечения. Осенью прошлого года в Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном тестировании школьников и студентов на наркотики. Это позволит еще на более ранних этапах выявлять молодых людей, употребляющих одурманивающие вещества. Члены Общественного совета считают важным привлекать к занятиям в различных секциях и кружках все больше детей и подростков, грамотно организовывать их досуг, проводить семинары для их педагогов.

Вторым вопросом обсуждения совета были последствия употребления психоактивных средств, которые не включены в официальный перечень. Евгений Сундуков и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева Алексей Цыбусов подробно описали, к чему приводит увлечение наркотиками, психостимуляторами, «веселящим газом», алкоголем и никотином. А в современных условиях почти каждую неделю появляются все новые синтетические наркотики. Основную прибыль с их оборота они успевают снимать за полгода - год, а для того, чтобы официально приостановить их оборот, из-за бюрократических согласований порой требуется до двух лет. Поэтому одно из решений проблемы - наделение Госантинаркотического комитета соответствующими полномочиями.

 

 

 

Оксана РУЗМАНОВА

«Известия Мордовии»