В Мордовии появится еще одна колония!

27.02.2013 10:34

Начальник УФСИН по РМ Олег СИМЧЕНКОВ рассказал о перспективах развития ведомства

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция главы республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний Олега Симченкова. На мероприятии, приуроченном к 134-й годовщине со дня образования ФСИН РФ, были озвучены итоги деятельности ведомства и обозначены перспективы развития системы на ближайшие годы. Наиболее значимые цитаты записал корреспондент «ВС».

Об итогах года
- 2012 год оказался очень плодотворным для нашего ведомства. Было проведено большое количество мероприятий, имеющих огромное значение для системы исполнения наказаний России. Вместе с тем с сожалением приходится констатировать, что не все планы, которые имелись у нас, удалось реализовать в прошедшем году. На это есть объективные причины, но в целом я считаю, что мы неплохо поработали. Основные усилия нашего ведомства были сконцентрированы на реализации концепции реформирования уголовно-исполнительной системы. В рамках этой концепции мы провели множество мероприятий, направленных, прежде всего, на ресоциализацию осужденных. Практически во всех подразделениях нашего управления были созданы отряды облегченного содержания осужденных. Практически во всех этих отрядах произведен евроремонт, осужденные обеспечены всей необходимой бытовой техникой. Кроме того, в прошедшем году были открыты сразу несколько новых производств.
Восемьдесят процентов спецконтингента являются выходцами из других регионов России и зарубежных стран. Они являются приверженцами различных религий. В связи с этим нам тоже пришлось проделать огромную работу. У нас действуют несколько православных и католических храмов, кроме того, в прошлом году в колонии № 7 была открыта мечеть. В прошлом же году было заложено еще три православных храма в различных колониях. Была проделана огромная работа по приведению содержания осужденных к международным стандартам. Это касается не только исправительных колоний, но и следственных изоляторов.
Особенно хотелось бы отметить ту работу, которую мы провели для благополучия сотрудников нашего управления и членов их семей. В прошлом году было запущено строительство 36-квартирного дома, в скором времени мы уже будем вручать ключи от квартир своим сотрудникам. Теперь, приходя на службу в наше управление и попадая в учебный центр, молодой сотрудник оказывается в очень хороших условиях. Если раньше мы сталкивались с таким явлением, как отток кадров, которые предпочитали службу в других регионах страны, то сейчас нам удалось практически полностью решить эту проблему.

Об образовании
- В наших подразделениях существуют три вида образования для осужденных. Первый - это начальное образование. Как ни странно, но приходится констатировать, что у нас еще есть люди, которые не имеют даже трех-пяти классов образования. Для того чтобы решить эту проблему, практически во всех наших подразделениях работают школы и консультативные пункты. На сегодняшний день у нас порядка тысячи осужденных получает начальное образование.
Второй вид образования - это профессиональное обучение осужденных. Вы понимаете, что не все осужденные имеют ту профессию, которая востребована в местах лишения свободы. Для этого у нас существует профессиональное училище, где осужденные могут освоить ту профессию, которая необходима им для работы в наших подразделениях и востребована на рынке труда. На сегодняшний день в нашей системе осужденные имеют возможность обучаться по двадцати специальностям.
Наконец, третий вид - это высшее образование. Это направление достаточно молодое для нашей системы. У нас заключен соответствующий договор с современной гуманитарной академией. В настоящий момент в ней обучаются тридцать семь осужденных. В прошлом году произошло очень значимое для нас событие: был вручен диплом о высшем образовании осужденному из колонии № 5. Мы многое сделали для того, чтобы установить необходимое для дистанционного обучения оборудование во всех подразделениях. По нашим подсчетам уже в 2013 году у нас будет гораздо больше выпускников с высшим образованием.

О трудоустройстве
- На сегодняшний день в местах лишения свободы в Мордовии находится более тринадцати тысяч осужденных. Практически все они в наших учреждениях отбывают наказание в соответствии с режимом. То есть впервые осужденные содержатся отдельно от тех, кто уже неоднократно нарушал закон. Лица, которые имеют отношение к организованным преступным группировкам, находятся в специальных блоках. То же самое касается и следственных изоляторов. Что касается трудоустройства, то в 2012 году 55,7% осужденных у нас трудоустроены. Это очень высокий показатель, в целом по стране таких цифр очень мало.

О медицинском обеспечении
- С 1 января у нас организована новая медико-санитарная часть, полностью отделенная от управления исполнения наказаний по Мордовии. Пока она работает, если можно так сказать, в переходном периоде. Мы решаем организационные вопросы. Что же касается расхожего мифа о том, что в местах лишения свободы не хватает лекарств, то хочу сказать, что это неправда. На сегодняшний день обеспеченность медикаментами составляет сто процентов. У нас каждый осужденный ежегодно проходит полное медицинское обследование. С учетом того, что УФСИН по РМ сейчас участвует в эксперименте, мы ожидаем дополнительного финансирования на эти цели. В скором будущем у нас появится электронная регистратура. Необходимое оборудование будет установлено во всех подразделениях. И что особенно важно, новая медико-санитарная часть будет независимой. Она выйдет из подчинения начальника колонии. Не исключено, что впоследствии это учреждение вообще перейдет в подчинение Минздрава РФ.

О новой колонии
- В Мордовии на сегодняшний день действуют три следственных изолятора. На мой взгляд, это много. Потому что их наполняемость в настоящее время составляет порядка пятидесяти процентов. В первую очередь это говорит о том, что уровень преступности в Мордовии гораздо ниже, чем в Приволжском федеральном округе и стране в целом. Поэтому содержать три следственных изолятора я считаю нецелесообразным. В связи с этим было принято решение о создании на базе СИЗО № 3 в Торбееве колонии особого режима. На этот счет уже есть соответствующее постановление Правительства России. На реконструкцию этого учреждения в последние два года было потрачено около сорока миллионов рублей. Эта колония будет рассчитана на сто мест. Нами уже произведена реконструкция двух корпусов. В настоящее время проводится реконструкция третьего корпуса. Решение о том, какая категория осужденных будет находиться в этом учреждении, должно быть принято уже в этом году.

О применении спецсредств
- Мы вынуждены применять физическую силу, но только в ответ на противоправные действия со стороны осужденных. И мы ее применяем. Каждый случай применения физической силы к осужденному фиксируется на видеокамеру. В обязательном порядке проводится служебное расследование, после чего все материалы передаются в следственные органы для принятия процессуального решения.

Об отношениях с правозащитниками
- Действительно, мы отказываем в доступе на территорию исправительных учреждений тем адвокатам и представителям общественных организаций, у которых неправильно оформлены документы. Хочу сказать, что мы и впредь будем придерживаться этой линии. Потому что у нас специфические подразделения. Да и вообще любая организация не будет иметь дело с тем человеком, у которого неправильно оформлены документы.  

О Надежде Толоконниковой
- В настоящее время она находится в колонии № 14. Каких-либо претензий с ее стороны по поводу условий содержания и отношений с другими осужденными не поступало. По моей информации, в марте она может претендовать на условно-досрочное освобождение. Но лично мне непонятно, почему к ней приковано такое внимание общественности. Для меня она такая же осужденная, как и остальные тринадцать тысяч.

О смертной казни
- Вопросы о необходимости введения смертной казни или ее отмене ведутся в мире уже не одну сотню лет. И единого мнения на этот счет до сих пор не существует. Вопрос об отмене моратория на смертную казнь, введенного в России, лежит вне моей компетенции. Наша система призвана исполнять наказание, а принимать те или иные решения должны другие органы.          

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»