«Шумбрат, Саранск!»

27.02.2013 10:36

Жерар Депардье вновь прилетел в Мордовию!

Где в Саранске теперь прописан знаменитый актер? Каким бизнесом он собирается здесь заниматься? Что подарили звезде поклонники и что он думает о красоте наших женщин? Ответы на эти вопросы вы найдете в спeциальном репортаже «ВС».

Напомним, как всё начиналось. 6 января в аэропорту Саранска с трапа самолета сошел великий актер, легенда мирового кинематографа, лауреат всевозможных премий, кавалер ордена Почётного легиона, ресторатор, винодел и просто суперзвезда Жерар Депардье. Только что получивший российское гражданство, тогда он связал свой первый визит в Мордовию с профессиональными интересами: после роли Распутина в одноименном фильме Депардье намерен в скором будущем сыграть «крестьянского царя» Емельяна Пугачева. За сутки гость успел побывать в местах, связанных с историей крестьянского бунта, на стройках спортивных объектов города, посетить краеведческий музей, музыкальный театр и Кафедральный собор.

Тогда же в театре на встрече кинозвезды с горожанами Глава республики Владимир Волков напомнил, что гражданину России кроме документа, удостоверяющего личность, требуется адресно-территориальная регистрация. И тут же предложил Депардье прописку в Саранске, пояснив, что актер может выбрать местом жительства квартиру в городе или дом у пруда где-нибудь в тихом районе республики. Что эта идея пришлась гостю по душе, стало ясно сразу, а подтвердилось в праздничное утро 23 февраля, когда новоиспеченный гражданин Российской Федерации Жерар Депардье, как и обещал, вернулся в столицу Мордовии, чтобы стать её полноправным жителем.

«Рю де ла Демократие!»
Торжественная церемония регистрации состоялась 23 февраля в Национальном театре. «Указом Президента РФ от 1 января 2013 года Жерар Депардье приобрел гражданство России и избрал местом своего проживания город Саранск. Управлению миграционной службы по Республике Мордовия выпала ответственная миссия принять и оформить гражданина РФ Жерара Ксавье Депардье в Саранске по адресу: улица Демократическая, дом 1, квартира 9», - объявил начальник УФМС по РМ Валерий Быков. Здесь же за столом сотрудница миграционной службы поставила в паспорт заветный штамп и быстро оформила все необходимые документы.
Документ со штампом о прописке новоиспеченному жителю Саранска торжественно вручил Глава Мордовии Владимир Волков, отметив: «Гражданин мира, великий актер стал сегодня жителем нашего города. Есть такое понятие: малая родина, место, где дом. Теперь можно надеяться, что такой малой родиной для Жерара станет наша Мордовия. Мордовский народ известен своей гостеприимностью. Мы толерантны, у нас никогда не было межнациональных конфликтов. Согласие, порядок и созидание - это не просто лозунг, а принцип нашей жизни. Мы уже начали знакомить нашего гостя с улицами, музеями, стройками столицы Мордовии. Теперь мы готовы продемонстрировать ему успехи в промышленной сфере. Надеемся, что Саранск станет для Жерара родным!».
Новый саранский адрес очень понравился мсье Жерару: «Рю де ла Демократие!» - одобрительно воскликнул он, потрясая поднятым большим пальцем. И добавил: «Прописка в Саранске - это хороший знак! Я увидел, что ваш регион небогат природными ресурсами, но богат идеями и людьми. Саранск - это город с большой историей. Я вижу развивающийся регион с открытыми людьми, которые очень быстро меняют свою жизнь к лучшему! После первого визита сюда я рассказал своему другу, президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, как успешно ведется строительство нового стадиона в Саранске, показал ему фото. Вы строите стадион гораздо быстрее, чем подобный объект в Бразилии! Я поражен!».
«Моя прописка в Саранске - это не формальность! - продолжил Депардье. - Я собираюсь часто приезжать сюда. Мне нравится Саранск! Это небольшой город, где я могу видеть жизнь людей, здесь я ближе к земле, чем в любом мегаполисе. Мне тут хорошо! И мне особенно приятно получить прописку 23 февраля: я уже знаю, что в России это большой праздник - День мужчин», - отметил актер, не упустив возможности поприветствовать соотечественников: «Здравствуй, Саранск! Шумбрат!».
Как мы уже писали, благодарить за визит мировой знаменитости мы должны Николая Бородачева, директора «Госфильмофонда» России, нашего земляка и большого друга Депардье, который и пригласил актера к себе на родину в Саранск. Он же согласился и зарегистрировать у нас «друга Жерара». «Русская натура такова: если друг - то уж друг навеки. Мы с Жераром дружим уже почти девять лет. Когда встал вопрос о регистрации, я попросил своих саранских родственников прописать его в своей квартире, - рассказал Бородачев. - Еще раз хочу уточнить: решение Депардье о переходе в российское гражданство никак не связано с налогами: Жерар всегда аккуратно платил налоги - и будет платить по новому месту жительства. Но обижать человека, внесшего огромный вклад в киноискусство, - это некрасиво и неправильно! Жерар очень любит Францию, уважает французского президента - так же, как и Президента Путина. Он патриот своей страны. А теперь будет и патриотом России».
Сам Депардье напомнил, что он не только актер, но и винодел и ресторатор, и рассказал, что планирует реализовать в России ряд бизнес-проектов. Приоритетным из них является открытие в Саранске своего ресторана. «Это будет не дорогое заведение класса «люкс», а, скорее, уютное и для обычных людей. Там можно будет заказать свежую выпечку, кофе, попробовать мои фирменные эклеры», - пояснил актер. При этом подчеркнул, что везде и всегда работает только с экологически чистым сырьем: «У всей моей продукции есть история! Я точно знаю, где и как она произведена».
Актер всегда подчеркивал, что с глубоким уважением относится к истории России, ее культуре и литературному наследию. А на этот раз еще заявил, что собирается учить русский язык: «Без знания языка я чувствую себя некомфортно. Я немного говорил по-русски, когда играл Ивана Грозного или был рассказчиком при записи оперы-оратории Стравинского. Но я очень хочу читать в оригинале ваши великие романы. Русский - завораживающий язык, способный передать всю глубину эмоций».
Вполне возможно, что знание языка поможет известному ловеласу найти в Мордовии и новую любовь. На вопрос, не собирается ли он проститься с холостой жизнью, Депардье серьезно ответил, что женат был лишь однажды, но женщины всегда присутствовали в его жизни. «Российские женщины потрясающие, поэтому всё возможно! Я присмотрюсь к ним внимательнее!» - обещал француз.
Неожиданным потрясением для мировой звезды на этой встрече с журналистами российских и мировых СМИ, аккредитованных в Саранске в связи с визитом актера, стала небезызвестная Света Курицына - «Света из Иванова», медийный персонаж, ныне ведущая программы канала НТВ. Бойкая блондинка вручила актеру букет, напросилась на объятия и подарила веник, как «любителю русской бани». Депардье был вежлив…
Закончилась встреча в театре показом моделей национальных костюмов «Масторава». Особым стал момент, когда девушки в стильных черно-белых коктейльных комплектах прошлись по сцене под звуки неувядающего хита Джо Дассена.

Депардье - человек и бизнесмен
За два дня визита Жерар Депардье на деле доказал, что он не только творческий человек, но и хороший бизнесмен, точно знающий свои цели и задачи, недаром у него виноградники и рестораны по всему миру. В этот визит он захотел ближе познакомиться с агропромышленным комплексом Мордовии, и у него была такая возможность. Сразу же после получения саранской прописки он отправился в ГУП «Тепличное». С порога его порадовали подарком - армейской ушанкой с кокардой, которую он тут же примерил. Затем он с большим любопытством оценил качество овощей и фруктов, не только рассматривая образцы продукции, но и с удовольствием дегустируя их. Вкус томатов, размер огурцов, условия полива, сорта моркови - гостя интересовало всё. Пройдясь по теплицам хозяйства, Депардье задавал много вопросов, сравнивал мордовскую продукцию с европейскими образцами и в целом остался очень доволен увиденным.
Та же история повторилась и на агрофирме «Октябрьская». Точные вопросы, глубокое знание темы, внимание к деталям, доброжелательность и юмор - почетный гость чувствовал себя везде как рыба в воде, накапливая знания по предмету. И снова в стороне от его интереса ничто не осталось - ни размеры куриных яиц, ни состав кормов. На все самые неожиданные вопросы актера ему подробнейше отвечал генеральный директор агрофирмы Иван Андин. Они даже поспорили, чьих кур - наших или французских - кормят более правильно: «Знаю я, почему у ваших европейских яиц желток яркий: химией кормите!». Было такое впечатление, что с какого-то момента переводчик им стал не нужен. Диалог закончился крепким рукопожатием мужчин, которые поняли друг друга.
Новая порция впечатлений ждала Депардье на сыроваренном заводе «Сармич». Какой француз не любит хороший сыр? На предприятии установлено современное французское оборудование, вся продукция этой торговой марки производится исключительно из натурального молока без использования растительных жиров, поэтому неудивительно, что Депардье поспешил оценить труд мордовских сыроваров. Дегустация и знакомство с производством вновь прошли под градом вопросов от мсье Жерара: каковы мощности завода, с каким сырьем работаете, сколько сортов сыра производите, как хранится, где реализуется?
На «Сармиче» актера ждал приятный сюрприз: местные сыроделы подарили Депардье эксклюзивную именную головку сыра с его портретом и говорящим названием «Гурман». И хотя этот образец сделан в единственном экземпляре, как знать, может быть, в скором времени такой сыр появится и в широкой продаже. А пока гость с удовольствием пробовал выпускаемые сорта, что вполне соответствует его планам открытия в Саранске французского кафе: какое же бистро без сыра в меню?

А завершился визит неутомимого француза посещением национально-культурного центра в селе Старая Теризморга, где он продолжил знакомство с культурным наследием своих новых земляков. К слову, что действительно подкупает в этом человеке, так это его искренность и подлинный интерес к жизни. Напомним, Депардье 64 года, но свежести его эмоций может позавидовать и ребенок. Он с аппетитом ест, с удовольствием подпевает, стремительно и легко передвигается, интересуется деталями, всегда готов к импровизации и экспериментам. Кстати, вопреки легендам о себе мсье Жерар совсем не употребляет любимый россиянами напиток, который все встречающие с завидным упорством дарили гостю в самых разных упаковках и сочетаниях. Винодел он, господа, винодел…
Надо было видеть, с каким чувством и выражением лица слушал актер исполнение старинных обрядовых песен, рассматривал образцы костюмов и вышивок мордовской усадьбы в Теризморге. Этого не сыграешь! Он даже взял урок плетения поясов и, как прилежный ученик, получил похожий в подарок. Так и ходил по музею, подпоясанный на могучей талии расшитым цветным оберегом, а на память в музее осталась широкая роспись: «SPASIBO! G. Depardieu».
Депардье уже стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут у нас в Саранске. Можно быть уверенными, что теперь одним ярким пропагандистом и нашей культуры в мире стало больше.
Провожая дорогого гостя, Глава Мордовии Владимир Волков отметил: «Жители Мордовии искренне рады, что теперь могут назвать великого актера своим земляком. Это честь для нас. Мне было очень интересно общаться с господином Депардье. Он разбирается в тонкостях мировой и нашей российской политики. Хорошо и в деталях знает такой непростой вопрос, как сельское хозяйство. Я уже не говорю о его великолепном знании русской культуры. Уверен, что после этого визита мы будем чаще видеть его в республике. Мы этого ждем!».
Да, хотя Жерар Депардье и любит повторять, что он человек мира, у жителей Мордовии есть теперь все основания полагать, что в большом сердце актера наша республика и ее люди прочно заняли особое место. И это взаимно.

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»