3 года колонии за махинации на 16 миллионов рублей

27.02.2013 11:19

В Ленинском районном суде вынесен приговор 38-летнему заместителю управляющего одного из банков Александру Курочкину и его 37-летнему компаньону Сергею Рудневу. В суде им пришлось держать ответ за мошенничество в особо крупном размере. Эти люди взяли в долг у знакомых и набрали от чужого имени банковских кредитов на 16 миллионов рублей.

Александр Курочкин фактически занимал должность одного из топ-менеджеров крупного банка. Сергей Руднев также имел неплохую репутацию в кредитно-финансовой среде республики. Приятели часто козыряли своим социальным статусом и влиятельными знакомыми. Оба разъезжали по городу на дорогих иномарках, владели респектабельными квартирами. Люди без опасений имели с ними дело, чем криминальный дуэт и воспользовался сполна.
По версии следствия, все преступления Курочкин и Руднев совершили в период с 2006 по 2009 год. Заместитель руководителя банка со своим компаньоном брал в долг миллионы рублей или просил своих знакомых и коллег оформить кредиты на крупные суммы на свое имя. По кредитам, естественно, обещали расплачиваться сами. Предлоги, под которыми занимались деньги, были самыми разными. Одним говорили, что деньги необходимы для того, чтобы лоббировать определенные интересы, вторым - для вложения в прибыльный бизнес, третьим - для размещения в банк под высокий процент. В качестве преференций аферисты обещали жертвам долю в своем бизнесе либо солидное вознаграждение за пользование заемными средствами. Заполучив деньги, Курочкин и Руднев сначала платили по кредитам либо возвращали незначительную часть долга, а затем просто прекращали исполнять взятые на себя обязательства и находили новую жертву.
Следствие по делу шло на протяжении 10 месяцев, и еще 5 месяцев обвиняемые знакомились с ним. Оба подозреваемых своей вины не признавали. Сначала Курочкин и Руднев пытались представить свои махинации как гражданско-правовые отношения, мол, брали в долг, обманывать никого не хотели. Однако деньги, которые они брали в долг, никуда не вкладывались - часть из них шла на оплату долгов, а другая часть просто прожигалась, ведь банковский работник и его приятель привыкли жить на широкую ногу. В их действиях следователи усмотрели систему - обман жертв был поставлен на поток, а это уже не что иное, как мошенничество. В ходе следствия на имущество обвиняемых был наложен арест - всего на сумму около 16 млн. рублей.
Суд признал Курочкина и Руднева виновными в совершении мошенничеств. Оба были приговорены к 3 годам лишения свободы. Также по решению суда осужденные должны будут возместить большую часть причиненного потерпевшим ущерба. Еще часть потерпевших может требовать возмещения ущерба, обратившись в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил и сейчас обжалуется подсудимыми.

«Вечерний Саранск»