Министр здравоохранения Мордовии за «спихотерапию» будет наказывать

26.02.2013 11:04

В Саранске состоялась коллегия Министерства здравоохранения Мордовии, на которой были подведены итоги  за 2012 год и намечены задачи на 2013 год. В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания  РМ Р. Аширов, заместитель Председателя Правительства РМ М. Сезганов, директор ТФОМС  РМ  Ю.  Машков,   управляющий регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РМ Л. Иванова,  главные врачи медицинских учреждений республики.

Министр здравоохранения РМ М. Морозов подробно рассказал о показателях и результатах, которых достигло министерство в минувшем году.

 

Нескорая

«Скорая помощь»

В республике по-прежнему в большинстве случаев причиной смерти людей становятся болезни системы кровообращения – свыше 51%, на втором месте – онкологические заболевания – 12,4%, на третьем – внешние причины (9,3%). В последний показатель входит гибель от травм, в том числе на месте ДТП.

М. Морозов озвучил неутешительную статистику. Как мы знаем, в республике, чтобы снизить смертность от травм, была создана сеть травматологических центров I,II, III уровней в разных районах Мордовии. На первоначальном этапе - в 2011 году - это позволило снизить смертность более чем на 5%. Но уже в 2012 году количество умерших возросло на 18%,  и в основном это произошло за счет гибели на месте ДТП. Наибольшее количество ДТП с умершими зафиксировано в Рузаевском, Зубово-Полянском, Ковылкинском, Лямбирском районах. Очень часто там «скорая помощь» приезжает к пациентам не через 20 минут,  как это требуется по нормативу, а позже.

- Это совершенно недопустимо, - подчеркнул Михаил Морозов. – Поручаю главным врачам взять вопрос под личный контроль.  Объективных причин для опозданий нет, автомобильный парк «Скорой помощи» в последние годы был полностью обновлен.

Важно отметить, что до 2018 года в Мордовии появятся еще 3 травмоцентра III уровня, их  развернут на базе Рузаевской, Комсомольской, Ковылкинской ЦРБ.

Бегом

от инфаркта

С 2009 года Мордовия участвует в программе по совершенствованию оказания медпомощи больным сосудистыми заболеваниями. Были созданы системы первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр, что позволило обеспечить почти стопроцентный охват взрослого населения медицинской помощью. Но в настоящий момент расстояние до первичных сосудистых отделений не позволяет во всех случаях доставить пациента в пределах «золотого часа», пока  последствия для здоровья не стали необратимыми. Для улучшения обстановки в Рузаевской ЦРБ будет открыто первичное сосудистое отделение, там уже почти завершен ремонт и идет установка томографов. Чтобы снять нагрузку на региональный сосудистый центр, для Ковылкинской ЦРБ закуплен 16-срезовый томограф.

За время работы сосудистых отделений с 2010 по 2012 год в них было пролечено около 10 тыс. пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, выполнено свыше 200 нейрохирургических вмешательств при инсульте. Результатом проводимых мероприятий в последние 5 лет стало снижение смертности от острых нарушений мозгового кровообращения на 42%, от ишемической болезни сердца – на 8,8%.

Помощь онкобольным

Для снижения смертности от онкозаболеваний в Мордовии открыты региональный онкоцентр, 5 межрайонных онкокабинетов, 17 первичных и 34 онкокабинетов. Однако ожидаемых результатов по приближению помощи онкологическим больным не произошло.

– Больные по-прежнему отправляются на дообследование в онкодиспансер, - сказал М.Морозов, - а не в соответствующий межрайонный онкокабинет, что ведет к увеличению нагрузки на врачей поликлиники онкодиспансера. В результате в 2012 году поликлиника приняла свыше 73 тыс. пациентов. И подобная «спихотерапия» присуща не только онкокабинетам, но и некоторым медучреждениям республики. Действуют по принципу - лишь бы переправить от себя, а трудными пациентами пусть  другие занимаются!  Ситуация будет строго отслеживаться. Если онкоцентры и кабинеты не справляются с поставленными задачами, то их вместе с оборудованием переведут в другие районные больницы.

М. Морозов подчеркнул, что в 2013 году продолжится реструктуризация системы здравоохранения,  и в республике будет сокращено около 500 больничных коек. Коснется это, в первую очередь, тех лечебных заведений, где медицинская помощь оказывается не на должном уровне.

Ольга КЛЮЕВА. 

«Известия Мордовии»